"Кубок Физтеха" и Case In: какие интеллектуальные и профессиональные чемпионаты и турниры (в том числе международные), ждут россиян в 2023 году

При слове "чемпионат" или "турнир" на ум обычно приходят какие-то спортивные дисциплины - например, футбол или фигурное катание. А ведь в России проводится множество подобных мероприятий, где проявить себя и побороться за призы могут представители интеллектуального спорта и профессионалы различных сфер. Вот 10 наиболее интересных чемпионатов и турниров, в том числе международных, которые пройдут в России в этом году.

Интеллектуальный кубок Физтеха

Шестнадцатый международный кубок Физтеха по интеллектуальным играм будет разыгран 24-26 марта этого года. К участию приглашаются студенческие команды, которые смогут проверить свои силы в играх формата "Что? Где? Когда?", "Своя игра", "Тройка" и других.

В этом году участие в конкурсе, который организуют студенты и выпускники Физтеха, примут более 350 студентов не только из разных городов России, но и из городов других стран. Победители смогут принять участие в борьбе за студенческий кубок России и студенческий кубок Европы - оба по интеллектуальным играм.

CASE-IN - международный инженерный чемпионат

В последний день февраля был дан старт одиннадцатому инженерному чемпионату CASE-IN. Этот проект проводится на базе президентской платформы "Россия - страна возможностей". Темой этого сезона выбрано "Технологическое лидерство". Как подчеркнул Алексей Агафонов, первый заместитель гендиректора платформы, она напрямую связана с одной из самых приоритетных на сегодняшний день задач, а именно - укреплением технологической независимости России.

В процессе турнира участникам предстоит решать различные инженерные задачи, в том числе реальные кейсы, а так же выполнять технические задания инженерного профиля в области искусственного интеллекта, робототехники, передачи данных, промышленных технологий и не только.

Из изменений этого года - увеличение числа вузов-партнеров почти вдвое, а именно до 117 вузов. Это важно, так как в этих университетах, не уезжая далеко от своего места жительства, будут обучаться талантливые выпускники, а сами регионы, в которых находятся эти учебные заведения, получат развитие в лице и действиях научно подкованных и мотивированных студентов.

О других обновлениях и новшествах проекта рассказал Артем Королев, основатель конкурса и один из председателей организационного комитета:

В этом году мы запускаем Академию CASE-IN – онлайн-проект, аккумулирующий на одной платформе образовательные курсы и профориентационные программы, которые помогут совершенствоваться в инженерных профессиях. Академия CASE-IN – это открытый проект, мы приглашаем всех присоединяться к нам в пополнении библиотеки полезными материалами.

Еще одно обновление, введенное по инициативе "Газпром энергохолдинга", ставшего партнером чемпионата в 2023 году, - добавление нового направления, а именно - "Теплоэнергетика". От участников, выбравших это направление, будут ждать определения дефектных участков оборудования с использованием современных методов.

Вот еще 8 отраслевых направлений, которые предлагаются инженерам, желающим принять участие в турнире, помимо "Теплоэнергетики":

  • Металлургия.
  • Электроэнергетика.
  • Геологоразведка.
  • Нефтегазовое дело.
  • Нефтехимия.
  • Горное дело.
  • Горные машины и оборудование.
  • Проектная инженерия.

Многих полюбившихся участникам элементов конкурса изменения не коснулись. Например, как и ранее, Студенческая лига станет самой массовой среди лиг чемпионата. Ее соревнования стартовали 1 марта и начались с отборочных этапов в МГТУ, РГУ нефти и газа, НИУ "МЭИ" и СГТУ. Лучшие команды по итогу отборочных испытаний получат путевки в отраслевой полуфинал CASE-IN.

Самых юных участников как всегда объединит школьная лига, в которой смогут принять участие ученики 9-11 классов. Им предстоит решать кейсы, разработанные нефтегазохимической компанией СИБУР, которая является традиционным партнером Школьной лиги.

Также принять участие в собственной лиге в этом году смогут молодые специалисты.

Авторы лучших проектов инженерно-технического профиля объявят в апреле 2023 года, а авторы наиболее удачных решений кейсов продолжат борьбу в финале, который пройдет в мае 2023 года.

Чемпионат России по компьютерному спорту

Дата проведения этого Всероссийского чемпионата пока не названа, но уже известно, что компьютерные спортсмены со всей страны будут соревноваться в шести играх. В прошлом году участниками турнира стало более 20 тысяч россиян. Этот Чемпионат России является официальными соревнованиями, он включен в Единый календарный план соревнований Министерства спорта РФ и ежегодно проводится при поддержке ФКС России.

Конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина

В международном конкурсе, посвященном памяти фотожурналиста Андрея Стенина, который погиб при исполнении своего профессионального долга - освещая события на Украине в 2014 году. Именно возрастом Стенина, а его не стало в 33 года, обусловлены возрастные рамки для участников, им должно быть не меньше 18 и не больше 33 лет.

Прием заявок на конкурс идет с 22 декабря прошлого года. Победители получают крупные денежные призы и возможность принимать участие в выставках по всему миру. Номинации конкурса этого года:

  • Моя планета.
  • Герой нашего времени. Портрет.
  • Спорт.
  • Главный новости.

Международный строительный чемпионат

В этом году этот необычный международный чемпионат пройдет уже в третий раз. Принять участие в нем могут все желающие профессионалы - либо в соревновании сферы промышленного строительства, либо в деловой программе, либо в выставке. Чемпионат проводится при поддержке президентской платформы "Россия - страна возможностей".

Чемпионат мира по "Что? Где? Когда?"

В этом году международный чемпионат по самой известной интеллектуальной игре пройдет в Санкт-Петербурге. Проведение игр намечено на лето, подробности будут объявлены позже.

Турнир наставников "Р.О.С.Т.О.К."

Этот Всероссийский конкурс направлен на выявление и поддержку лучших педагогов в сфере искусств, а именно: вокального, музыкального, танцевального, театрального, а так же показательного строевого искусства. Прием заявок идет прямо сейчас и будет продолжаться до 30 апреля 2023 года. Возраст и стаж участников при приеме заявое не учитывается, проявить себя можно в одной из четырех форм участия: сольное выступление педагога, выступление коллектива, состоящего только из педагогов и концертмейстеров, дуэт учителя с учеником или проведение мастер-класса.

"Эргономика малых пространств" - турнир для дизайнеров и архитекторов

Для участия нужно предоставить дизайн-проект эффективных эргономических решений на основе малых жилых пространств, что позволит как профессиональным, так и начинающим дизайнерам и архитекторам побороться за денежные призы. Прием заявок начался еще в декабре прошлого года и будет продолжаться до 21 мая.

Международный турнир научных и бизнес-проектов "Бизнес-старт"

Старшеклассники и студенты как России, так и других стран, могут попробовать свои силы в этом турнире, который стартовал 1 марта и будет продолжаться до 20 апреля. Для участия нужно разработать и предложить проект по одному из четырех направлений:

  • Цифровая экономика.
  • Бизнес-идеи и предпринимательство.
  • Прикладная экономика для инженерных и технических задач.
  • Маркетинговое продвижение товаров и услуг, а так же создание новых GR-технологий.

Всероссийское соревнование "Бизнес-старт"

Малые инновационные бизнес-предприятия еще могут успеть поучаствовать в этом соревновании - подать заявку нужно до 6 марта. Главное условие для участия - бизнес-проект должен отвечать запросу страны на импортозамещение. Это касается как производимых продуктов и услуг, так и разработки комплектующих, технологических решений, цепочек и их элементов, а так же продумывания средств производства для них.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы следите за ходом и результатами подобных чемпионатов и турниров? А может и сами принимаете в них участие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.