Этикет на дороге: как правильно должен вести себя водитель?

На дороге важно знать не только ПДД, но и требования водительского этикета. В статье приводятся 9 правил этикета для автомобилистов. И новичкам, и опытным водителям не помешает их повторить, чтобы не выглядеть невоспитанными на дороге.

Правило 1: Приветствовать водителей

Важно помнить, что даже если вы находитесь в машине, другие водители могут вас видеть. Когда вы уступаете дорогу или другой водитель пропускает вас, следует подать приветственный знак. Жаклин Уитмор, специалист по этикету из The Protocol School (Палм-Бич) поясняет: "Можно жестом показать другому автомобилисту, что вы пропускаете его. А если кто-то пропустит вас, то следует махнуть ему рукой и поблагодарить".

Правило 2: Останавливаться на обочине только в случае необходимости

Обочину дороги следует использовать для остановки лишь в случае крайней необходимости, экстренной ситуации и так далее. Ни в коем случае не используйте обочины для того, чтобы объехать пробку. За такое нарушение можно не только получить штраф, но и серьезно помешать другим. Например, автомобили экстренных служб могут воспользоваться обочиной, чтобы прорваться через дорожный затор.

То же самое, кстати, касается полос разгона и съезда.

Правило 3: Соблюдать дистанцию

Во время движения старайтесь соблюдать расстояние, равное длине автомобиля, между вашей машиной и едущей впереди. Как убедиться, что дистанция оптимальна? Выберите любой объект у дороги, например, дорожный знак или дерево. После того как идущая впереди машина минует этот объект, сосчитайте до трех. Если успели до того, как сами проехали его, то дистанция выдержана. А висеть у кого-то на хвосте - не только невоспитанно, но и потенциально опасно.

Обратная ситуация: кто-то едет впритык за вами. Не нужно "поддавать газу". Если настойчивый водитель хочет ускориться, то он может воспользоваться для этого другой полосой. Если дорога однополосная, притормозите и знаком покажите ему объехать вас.

Правило 4: Сигналить в меру

Звуковые сигналы на дороге могут сильно раздражать. Не сигнальте только потому, что вам не нравятся действия другого водителя. Вы можете "бибикнуть", чтобы предупредить других автомобилистов, оказавшихся слишком близко от вашей машины или если кто-то продолжает стоять, хотя загорелся зеленый.

Звуковые сигналы интерпретируются по-разному. Короткий гудок обычно означает: "Эй, я здесь". Длинный сигнал сообщает: "Зеленый загорелся 10 секунд назад, чего ждем?" А также: "Осторожно!"

Правило 5: Уступать другим

Конечно, не следует позволять кому-то вклиниться перед вами, если это может создать риск ДТП. Однако в некоторых ситуациях проявлением вежливости будет пропустить другого участника движения. Как отмечает Уитмор: "Если кто-то пытается влиться в движение, а вы в этот момент стоите, то рекомендуется пропустить их впереди себя". Воспитанные водители уступают тем, кто пытается попасть в поток движущихся машин, если пространство это позволяет.

Правило 6: Не отвечать на агрессию

Разумеется, когда вас, к примеру, подрезают, язык так и чешется выкрикнуть что-нибудь злое и обидное. Вместо этого лучше сделайте глубокий вдох и не реагируйте на эти проявления. Согласно данным Фонда обеспечения безопасности движения, 56 % аварий на дороге спровоцировано агрессивным и опасным вождением. Поэтому лучше постараться сохранять спокойствие и забыть нанесенную обиду.

Правило 7: Подавать световые сигналы при парковке

"Если вы намерены остановиться и припарковать автомобиль, используйте указатели поворота, чтобы другие водители были в курсе ваших намерений, - говорит Уитмор. - Когда паркуетесь, старайтесь занимать лишь одно парковочное место". Кроме того, двигаться по территории парковки следует очень медленно, чтобы вовремя заметить пешеходов.

Правило 8: Не отвлекаться за рулем

Согласно исследованиям, та часть мозга, которая отвечает за переработку информации о движущихся объектах, снижает свою активность на треть, когда вы разговариваете по телефону. Разговаривать по телефону за рулем разрешено только с использованием специальной гарнитуры, оставляющей руки свободными. Но даже в этом случае желательно избегать разговоров за рулем и полностью сосредоточить внимание на дороге.

Правило 9: Относиться с юмором к пассажирам

Каждому водителю знакомы пассажиры, склонные комментировать любой его маневр за рулем. Уитмор рекомендует относиться к ситуации с юмором: "Поблагодарите их за ценные указания, а затем вежливо напомните, что вообще-то вы умеете водить".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.