Как быстро устранить неприятные запахи в салоне авто без применения химии?

В вашем автомобиле неприятно пахнет? Не переживайте, это может случиться с каждым. Причин появления запаха может быть масса. К примеру, наличие плесени, длительное нахождение в машине еды, поездки с домашними животными и детьми, курение в салоне и так далее. Мы расскажем, как избавиться от возникшей неприятности без использования химии.

Что плохого в химических средствах?

Казалось бы, зачем усложнять себе жизнь? Ведь в магазинах представлен огромный выбор различных средств, которые обещают избавить от неприятного запаха в автомобиле. Вот только большинство с них состоит из искусственных ароматов и сильнодействующих химических веществ, которые не нужны для эффективного удаления запахов.

К тому же подобные средства могут становиться причиной сильной головной боли и даже вызывать аллергические реакции. Вероятность таких неприятных симптомов увеличивается, если ездить с закрытыми окнами.

Точно так же не рекомендуется возвращать «запах нового авто». Немногие знают, что в самом деле он состоит из ряда химических веществ, которые выделяют газы внутри автомобиля. Те, в свою очередь, создают густую атмосферу химических частиц. Именно их вынуждены будут вдыхать водитель и пассажиры автомобиля. Стоит ли говорить о том, что в этом нет ничего полезного?

Вот почему лучше отдать предпочтение натуральным средствам, которые справятся с задачей ничуть не хуже. Чаще всего используются сода, уксус, уголь, кофе, кошачий наполнитель.

Шаг первый

Не нужно отвозить свою машину профессионалу, чтобы избавиться от неприятного запаха в салоне. Все можно сделать самостоятельно, следуя нашим советам.

Первый шаг – открыть все окна и двери машины. Свежий воздух помогает удалить многие запахи. При этом важно запомнить одно правило: не стоит проветривать автомобиль под открытыми солнечными лучами. Поставьте машину в тени либо найдите время для уборки утром или вечером.

Шаг второй

Следующее, что нужно сделать – хорошенько убраться в автомобиле. Достаньте все ненужное, что вы можете увидеть. И вот небольшая подсказка: как правило, очень много мусора накапливается в следующих местах:

  • под сидениями;
  • в карманах сидений;
  • в бардачке;
  • под напольными матами;
  • в держателе для стаканов.

Важно удалить из авто все лишнее! Даже если вы планируете хранить в нем какие-то вещи (к примеру, игрушку), на время уборки их необходимо вытащить, а потом можно будет положить обратно.

Кстати, если у вас есть ребенок и вы пользуетесь автокреслом, не забудьте достать и его. Во-первых, там тоже может скопиться немало мусора. Во-вторых, это облегчит выполнение следующего шага.

Шаг третий

Итак, автомобиль проветрен, весь большой видимый мусор убран. Пришло время удалить все маленькие крошки и грязь, которые сложно увидеть. Вы даже не представляете, сколько микроскопических частиц скапливается в сиденьях, автомобильных ковриках, багажнике, напольном покрытии и так далее! Главная цель этого шага – избавиться от них.

Нужно взять пылесос (совершенно неважно, какой: ручной, домашний или автомобильный) и пройтись им по всем поверхностям. Если видите сильные загрязнения (например, на обивке), лучше сначала почистить их небольшой жесткой щеткой.

Владельцы домашних животных должны уделить особое внимание уборке шерсти своих питомцев. Для этих целей существует специальная насадка на пылесос.

Важно пропылесосить каждый угол автомобиля. В труднодоступных местах, трещинах и так далее нужно использовать специальные насадки.

Шаг четвертый

Уже после выполнения предыдущих действий автомобиль станет заметно чище, и неприятные запахи могут ослабеть. Но не стоит на этом останавливаться. Следующий шаг – очистка поверхностей.

Существует немало различных химических средств, способных заставить автомобиль сиять. Но их можно заменить натуральными веществами. Какой смысл тратить больше денег ради получения аналогичного эффекта?

Многие используют для протирания поверхностей автомобиля уксус. По правде говоря, такой способ вызывает некоторые сомнения. Возможно, это только паранойя, но все же не хочется рисковать панелью и бояться, что она потрескается или изменит цвет от жесткого воздействия уксуса. К тому же есть более мягкий вариант.

Для его приготовления нужно взять бутылку с пульвелизатором, заполнить ее водой и добавить около 10 капель мыла. Полученную смесь распылить на нужную поверхность автомобиля и вытереть мягкой тканью или салфеткой из микрофибры. Ни в коем случае не используйте бумажные полотенца! Они слишком жесткие и могут поцарапать поверхность.

Идем дальше. Сода

Уборка в салоне не избавила от неприятного запаха? Переходим к следующим действиям.

Как показывает практика, с устранением запахов отлично справляется пищевая сода. Ее нужно насыпать на обивку и ковры и оставить на несколько часов, а в идеале – на всю ночь. После этого необходимо убрать ее с помощью пылесоса.

Если вы хотите добавить приятный аромат в автомобиль, на соду можно капнуть немного любимых эфирных масел. Будет достаточно 10-20 капель.

Соду можно использовать не только на обивке и коврах, но и в других местах: под сиденьями, в багажнике и так далее. Во всех случаях важно соблюдать один момент: поверхности должны быть сухими! В противном случае из соды образуется комок и она будет «работать» не так эффективно.

Активированный уголь

Избавиться от плесени и неприятных запахов может помочь и активированный уголь. В отличие от пищевой соды, его не нужно будет убирать, а срок действия средства доходит до нескольких лет. Но здесь есть свои нюансы.

Не стоит разбрасывать уголь по салону. Он имеет черный цвет, который легко перепачкает все вокруг. Для того чтобы уголь впитал неприятные запахи, его необходимо сначала положить в тканевый мешочек. И потом эти мешочки можно помещать куда угодно: в багажник, под сиденье и так далее.

Со временем уголь начинает терять свои нейтрализующие свойства. Чтобы их восстановить, достаточно просто выложить таблетки на солнце и оставить на несколько часов.

Кофе

Если вы обожаете аромат кофе, этот способ для вас. Чтобы избавиться от неприятного запаха, необходимо поместить кофейные зерна в мешочек либо кофейную гущу в миску и оставить их в машине на ночь.

Кошачий наполнитель

Для чего нужен кошачий наполнитель? Правильно, чтобы нейтрализовать запах кошачьих испражнений. А значит, он способен устранять и другие неприятные запахи.

Кошачий наполнитель не рекомендуется разбрасывать по салону, так как потом его будет достаточно сложно убрать. Лучше сшить для него небольшой мешок и потом спрятать в багажник либо под сиденье.

Эфирные масла

Эфирные масла можно использовать не только для устранения неприятного запаха, но и в качестве ароматизатора.

Есть несколько способов их применения:

  1. Поместить несколько капель эфирных масел на ватный шарик и оставить его где-то в машине.
  2. Добавить несколько капель масел в распылитель и использовать при возникновении такой необходимости.
  3. Использовать масляный диффузор. В этом случае также есть несколько вариантов. Диффузор может присоединяться к отопительному или вентиляционному отверстиям. Достаточно просто добавить несколько капель любимого аромата на специальную подушку. Также есть диффузоры, которые подключаются у 12-вольтной вилке («прикуривателю») или USB-накопителю.

Если в автомобиле сильный запах

Некоторые сильные запахи в автомобиле невозможно устранить подручными средствами. В таких случаях все же стоит обратиться к профессионалам. Если они тоже не помогут, может понадобиться замена воздушного фильтра автомобиля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.