Особенности вождения автомобиля зимой: советы, которые могут пригодиться

Зимний период несет опасности как для пешеходов, так и для автомобилистов. Но самым сложным препятствием на дорогах может стать «черный» лед, который скрывается в самых неожиданных местах. Подробнее о том, что это такое и как управлять автомобилем зимой, чтобы доехать до дома без проблем, вы сможете прочесть в этой статье.

Как безопасно ездить по льду?

Управление автомобилем в опасных зимних условиях может стать вызовом даже для опытных водителей. Лучший совет, который можно дать в такой ситуации – не садитесь за руль без крайней необходимости. Избегайте выезжать на дорогу в снежные и холодные дни. Как правило, в это время на дорогах беспорядок, а движение замедлено. Проще и быстрее будет добраться на общественном транспорте.

Если же вам все же не обойтись без автомобиля, то убедитесь, что у вас есть все необходимое на тот случай, если вы застрянете в непредсказуемом месте. Перед поездкой проверьте, очищены ли как следует все окна, и старайтесь придерживаться только главных дорог, которые, как правило, убирают лучше всего. Также всегда держите бак заполненным и проверьте масло и антифриз. Это обезопасит вас и вашу машину во время поездки зимой.

Наверное не стоит упоминать о том, что на вашем автомобиле должны быть зимние шины, а на дороге нужно соблюдать дистанцию минимум в 10 метров. Зимой тормозной путь гораздо длиннее, а для того чтобы остановить машину требуется больше времени.

«Черный» лед

«Черный» лед – это отнюдь не выдумка или фантазия. Как он образуется? После того как выпадает снег, а температура поднимается до выше 0 °С, он начинает медленно таять. Обычно ночью температура понижается, и на дороге образуется тонкая ледяная пленка. Она сливается с поверхностью и издалека выглядит как простой черный асфальт. Однако такое покрытие таит в себе множество опасностей.

Также лед может появляться на тех дорогах, которые посыпают химическими соединениями, чтобы запустить таяние снега при минусовой температуре. На дорогах с «черным» льдом стоит соблюдать большую дистанцию и не развивать высокую скорость. Стандартное ограничение для таких ситуаций – 40-50 километров в час.

На что нужно обратить внимание перед зимой?

Существует несколько вещей, на которые стоит обратить внимание в зимний сезон:

  • Количество бензина. Постарайтесь все время держать бензобак полным. Это поможет избежать замерзания воды в топливном насосе и обезопасит вас в том случае, если машина сломается за городом.
  • Не ставьте свой автомобиль на стояночный тормоз – колодки могут примерзнуть, и машину придется эвакуировать.
  • Никогда не прогревайте машину в закрытом помещении, например, в гараже.
  • Не используйте круиз-контроль при движении по скользкой поверхности.
  • Обязательно возите с собой теплые вещи – куртку и плед.
  • Также не лишним будет взять дополнительную канистру омывателя стекол – в плохих погодных условиях он может быть необходим.
  • Перед зимним сезоном проверьте дворники – они должны как следует очищать стекло.

Правила езды по льду

Придерживайтесь следующих правил:

  1. Ускоряйтесь и замедляйтесь медленно. Это лучший способ избежать заноса. Обязательно замедляйтесь перед светофорами и пешеходными переходами во избежание столкновений.
  2. Снизьте скорость. На заснеженных дорогах движение гораздо медленнее. Рассчитайте время правильно, чтобы не опоздать к месту назначения.
  3. Проверьте тормоза. Именно они – самое важное в зимний период, поэтому разумнее всего содержать их в порядке.
  4. Самое сложное зимой – это подняться на холм по ледяной дороге. Если вы попали в такую ситуацию, то спуститесь на ровную дорогу и как следует разгонитесь, а также не забудьте включить пониженную передачу.

Советы специалистов

Зимой опасности на дороге могут поджидать в самых неожиданных местах. И специалисты советуют быть готовыми к любым ситуациям, которые могут вас настигнуть:

  • Возьмите с собой телефон эвакуатора, который сможет приехать на помощь в вашей области.
  • Регулярно проводите техосмотр.
  • Существует еще несколько важных вещей, которые желательно держать под рукой: насос, канистру бензина, одеяло, спички и лекарства.
  • Немного еды также не будет лишним – вдруг вы захотите перекусить.
  • Используйте все, что доступно, чтобы сделать свое пребывание в машине комфортным и оградить себя от холода. Это могут быть коврики, сиденья с подогревом.
  • Если вы попали в снежную бурю и не можете добраться до цивилизации пешком, то лучший выход – оставаться внутри машины. Транспортное средство можно легко потерять из виду и сбиться с пути.
  • Перед выездом проверяйте прогноз погоды. Если вы все же должны уехать в буран или снегопад, то сообщите близким координаты своей поездки и время, за которое вы должны выйти на связь.

Зима в больших городах уже давно не кажется чем-то заслуживающим внимания. И оттого в некоторых случаях люди легкомысленно относятся к собственной безопасности во время поездок. Будьте внимательны и обезопасьте себя всеми возможными способами. А если у вас есть такая возможность, то лучше вообще перенесите поездку на более благоприятное время.

А что вы можете посоветовать тем, кто садится за руль зимой?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Константин 57 лет,стаж езды за рулём 38 лет. Во первых хочу поздравить всех водителей с наступающим новым годом!! Пожелать ни гвоздя ни жезла. Хочется добавить к замечательной статье, несколько советов. Ребята. не приненбригайте резиной! Не ездийте в снег и гололёд на летней и всесезонной резине, У кого задний привод от заноса рекомендую возить с сабой мещок с песком.
это и дополнительный вес на мост и подсыпка при гололёде. не забывайте, занос или юз его легче предотвратить чем исправить.Второ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.