Какое место в машине самое безопасное

Принято думать, что самое безопасное место в машине находится за водительским сиденьем. Но последние исследования в области безопасности пришли к другим выводам. И результат кардинально отличается от привычной теории обычного пассажира.

Зависимость от возраста

Вы можете думать, что, пристегнувшись ремнями безопасности, вы обеспечили себе полную защищенность вне зависимости от того, какое место в автомобиле вы заняли.

Как ни странно, самое безопасное место зависит от вашего возраста. На протяжении нескольких лет проводились исследования в больницах. Исследователи обнаружили, что дети в возрасте до восьми лет имели самый низкий риск смерти, сидя на заднем сидении. Риск увеличивался для детей в возрасте от девяти до двенадцати лет. Это данные о детях, которые передвигаются в авто исключительно в специальных устройствах с ремнями.

В возрасте от 13 до 54 лет не обнаружено зависимости риска смертности от месторасположения пассажира.

Зависимость от авто

В исследованиях аварий с более старыми автомобилями самым безопасным местом считалось среднее заднее сиденье. Причем это не зависело от возрастной группы.

Однако когда исследователи выделили людей старше 55 лет в более новых модельных автомобилях, обнаружилось, что заднее сиденье было на самом деле более опасным, чем передние.

Ремни безопасности по-прежнему являются самым важным и контролируемым фактором риска. В многочисленных исследованиях люди, которые не пристегиваются ремнями, в восемь раз чаще страдают от серьезных травм.

Итак, исходя из приведенных доводов, нельзя однозначно оценить безопасность каждого места в автомобиле. Чтобы оптимально поступать, необходимо учитывать ряд факторов: возраст пассажиров, актуальность транспортного средства, наличие детских удерживающих устройств и исправных ремней безопасности. Но вы всегда можете минимизировать риск, позаботившись о том, чтобы все были пристегнуты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.