Друг научил меня делать автомобильную смазку, проникающую в любую трещину

WD-40 считается одним из лучших аэрозолей, предназначенных для ухода за деталями автомобиля. Мне довелось проверить это на деле - это действительно так. Однако недавно друг подсказал мне, что средство, качества которого будут ничуть не хуже, можно приготовить самостоятельно, используя недорогие подручные вещества, которые можно найти почти в любом гараже. Сейчас я поделюсь с вами этим простым, но очень ценным рецептом.

Что нужно для приготовления

Чтобы приготовить качественную проникающую смазку, я беру следующие продукты:

  • 5 г сухой смазки (что-то вроде Forum);
  • 50 г преобразователя ржавчины (я использую "Цинкарь" и "Цинкор", но вы можете взять что-то другое);
  • уайт-спирит - 50 г.

Кстати, вместо сухой смазки Forum можно использовать молибден или графит - результат будет ничуть не хуже.

Процесс изготовления

Для приготовления проникающей автомобильной смазки следует взять чистую бутылку. В нее нужно налить уайт-спирит, а затем всыпать сухую смазку. Встряхнув, в смесь следует ввести преобразователь ржавчины, после чего закрыть тару и хорошенько взболтать все так, чтобы ингредиенты равномерно распределились.

Приготовленное средство я настоятельно рекомендую перелить в пластиковую бутылку с распылителем.

Тестирование приготовленного средства на машинке для трения

Приготовленную смазку мне удалось протестировать на машинке для трения. В качестве результата проведенного мной эксперимента хочу отметить, что вал машинки затормозить не удалось даже при нагрузке на рычаг более 11 кг, в то время, как при проведении аналогичного эксперимента с WD-40 его остановка произошла уже при грузе в 4 кг.

Мне захотелось узнать, насколько хорошими проникающими свойствами обладает приготовленное мной средство. Для этого заржавевшая железная шпилька была зажата в тиски вместе с болтом, после чего сбрызнута созданной смазкой. Реакция не заставила себя долго ждать: нанесенный раствор тут же зашипел, после чего пошла реакция с коррозией. Как результат эксперимента - легкое отвинчивание гайки.

В чем секрет самодельной смазки?

Так в чем же заключается секрет продукта приготовленного по рецептуре, указанной выше? Он состоит в особенностях действия каждого компонента в отдельности. Так, преобразователь ржавчины легко разъедает коррозию, смазка обволакивает деталь, а уайт-спирит обеспечивает легкое проникновение компонентов в самые труднодоступные трещины и отдаленные части детали. В результате такой «совместной работы» поставленная цель достигается довольно быстро: в нашем случае гайка осталась целой и при этом довольно легко досталась.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы пробуете самостоятельно изготавливать аналоги известных продуктов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.