Только благодаря навыкам вождения в сложных погодных условиях вам удастся избежать дорожно-транспортных происшествий: несколько дельных советов

Автомобиль, как говорится, средство передвижения. Но это и большая ответственность. Водитель должен быть собран и предельно внимателен, особенно в плохую погоду. Американские ученые в результате исследований выявили неутешительный факт: 22 % дорожно-транспортных происшествий происходят из-за метрологических факторов. Именно поэтому каждому водителю необходимо знать, что значит безопастность и как именно управлять своим автомобилем в плохую погоду.

Туман

Для того чтобы лучше слышать, что происходит вокруг, необходимо опустить боковые стекла вашего авто. Предметы в тумане кажутся отдаленными, а желтый свет светофора слегка краснеет, а зеленый – немного желтеет. Поэтому никого не обгоняйте, держитесь правой стороны и увеличьте дистанцию. Включайте подфарники, противотуманные фары или ближний свет. Не включайте дальний свет, так как лучи света, отражаясь от тумана, не позволят вам разглядеть дорогу. И помните: если туман настолько густой, что не видно света фар. В этом случаи следует остановиться и дождаться, когда туман рассеется.

Скользкая дорога

При движении на мосту будьте осторожны, потому что там, как правило, скользкая дорога. Так как мост обдувается со всех сторон, в отличие от обычной дороги, которая подвержена воздействию воздуха только с одной верхней стороны. Когда температура воздуха становится ниже, то поверхность дороги моста охлаждается, что делает ее скользкой.

Помните, что на скользкой дороге сцепление колес с дорогой резко уменьшается, а тормозной путь, как правило, в несколько раз увеличивается при той же скорости, что и на сухой дороге. Поэтому следуйте совету не допускать резких движений при рулении, повороте, торможении, переключении передач. Даже самая незначительная резкость может привести к заносу на дороге.

Дождь

Подъезжая к большой луже, убедитесь, что вы сможете ее проехать. Также при въезде в большую лужу крепче держите руль, чтобы его не вырвало с рук. Помните, что пешеходы, торопясь укрыться от дождя, становятся менее внимательны и осмотрительны, зачастую нарушают правила. Снижайте скорость, ведь в дождь снижается сцепление колес с дорогой. Не используйте в дождь задние противотуманные фары. Так как они могут маскировать стоп-сигналы вашего автомобиля.

Дождь ночью

Учитывая, что в темное время суток видимость значительно меньше, а если же ночью идет дождь, то следует быть очень внимательным, ведь капли дождя на лобовом стекле преломляют свет и ослепляют водителя. Дождь создает отражающий экран. В целях безопасности, убедитесь в исправности стеклоочистителя.

Отрегулируйте фары, чтобы потоки воды не отражались вверх. При приближении встречного транспорта – сбавляй скорость. Если же тебя обогнали, прими совет – переключайся на ближний свет. Следует щадить глаза других водителей, ведь ослепленный тобой же водитель может врезаться в тебя.

Снежный занос

Если вы окажетесь в снежной насыпи на обочине дороги зимой, не буксируйте, отъезжая назад. Расчищайте снег, подкладывая подручные материалы.

Пыльная буря

Во время пыльной бури остановите машину, припаркуйтесь у обочины, включите фары. Не беспокойтесь, что свет ваших фар примут за движение автомобиля. Свет ваших фар послужит сигналом места парковки для других авто.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось везти машину в плохую погоду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.