Знакомый инструктор рассказал, как перебороть страх перед вождением: 10 простых, но эффективных советов

Автомобили уже давно стали привычной частью городского пейзажа, и с каждым годом их становится все больше. Однако многие, даже желая купить собственное транспортное средство и научиться водить, часто опасаются того, что ожидает их на дороге. Когда я сам захотел узнать побольше о вождении, знакомый инструктор дал мне несколько советов, которые могут пригодиться тем, кто начинает свой путь в мир автомобилистов или же уже начал водить, но недавно.

Попробуйте поехать вместе с кем-то более опытным

Чтобы справиться со страхом или беспокойством, связанным с вождением в одиночку, можно пригласить кого-то, кто более опытен в вождении, чтобы он временно помог. Этот лучше подготовленный человек сможет объяснить все нюансы на практике в дополнение к инструктору, к тому же, не стесняться его будет легче, чем кого-то постороннего.

Лучше выбирать, кто будет попутчиком

Также на первое время вождения стоит тщательно выбирать человека, который будет рядом, если принято решение кого-то подвезти или же попросить о помощи с вождением: не стоит подвозить кого-то нетерпеливого, кто своей манерой поведения может заставить волноваться еще больше, или кого-то, кто будет давать неверные советы, потому что и сам не очень в этом разбирается.

Старт на своей территории

Хороший способ привыкнуть - начать в собственном доме или близко к нему. Например, маневрировать рядом с гаражом и выезжать из него, тренироваться во дворе перед домом. Постепенно нужно увеличивать расстояние. Уверенность в своих начинается с коротких поездок на работу и известных мест.

Стоит выбирать тихие улицы

Автошколы часто находятся в центре города и поэтому проводят обучение в местах с интенсивным движением. Для новичка нет ничего сложнее, чем находиться рядом с автобусом или дальнобойщиком

Поэтому хорошим вариантом является тренировка на соседних улицах или на открытых парковках, чтобы иметь более спокойную обстановку во время первых тренировок.

Поездки по выходным

Если по каким-то причинам найти рядом тихие улицы сложно, по крайней мере, можно стараться пробовать водить по выходным, так как автомобильное движение на большинстве улиц сокращается. Это хорошая возможность практиковаться более спокойно, без лишних спешащих людей рядом.

Нужно избегать отвлекающих факторов

В первые поездки лучше не брать с собой детей или домашних животных, телефон следует держать выключенным и, конечно, следить за дорогой. Для координации движений важно, чтобы все внимание было обращено на трафик, особенно у новичка, хотя для более опытных водителей это тоже важно. Поэтому всегда лучше оставаться сосредоточенным на дороге.

Стоит установить цели прогресса и постепенно их достигать

Начать с гаража и двора, затем проехать по своей улице, по своему кварталу, по соседним улицам и районам и постепенно увеличивать расстояние каждый раз, когда появляется чувство безопасности на привычном маршруте.

Понять свой страх

Можно попробовать спросить себя, почему и чем вызван страх перед вождением: интенсивным движением или сложностью, например, привыкнуть к сигналам и правилам. Часть из причин можно обойти самостоятельно, однако иногда человеку вам может понадобиться психологическая помощь. За ней лучше обращаться к профессионалам, тогда вероятность успеха гораздо выше.

Курс по вождению

Хороший вариант - пройти так называемый «курс по вождению», который может быть дополнением к основному обучению. Это может дать дополнительное руководство со стороны инструктора и больше времени для тренировок, поскольку возможно заплатить за дополнительные занятия и советы. Эти курсы призваны помочь людям, которые хотят больше практиковаться, и тем, кто боится вождения.

Практиковаться как можно больше

Обучение и опыт важны для всего, что делает человек, и вождение автомобиля не исключение. Поэтому стоит заниматься как можно больше, чтобы страх ушел. Конечно, перенапрягаться тоже не стоит, во всем нужна мера.

И, конечно, важно знать свою или учебную машину и ее устройство. Не стоит стесняться спросить что-то у более опытных людей, также можно уточнить некоторые вопросы на сайтах, посвященных автомобилям определенной марки. Ведь если хорошо понимать свой транспорт, то и управлять им будет легче и не сам процесс не будет вызывать такое опасение.

Привыкнуть к процессу вождения транспортного средства и нахождения на дороге вполне можно, особенно, если есть желание и время. В современном мире есть очень много различных способов изучения как самого автомобиля, так и отдельных моментов обращения с ним. Конечно, не в каждом населенном пункте есть, к примеру, особые курсы, однако часть этих советов в той или иной степени может пригодиться начинающим водителям. Тем более, что многие из них подходят для разных типов транспорта, поскольку направлены больше на самого человека, а не на его машину.

Таким образом, постепенно и не торопясь, возможно полностью преодолеть страх перед вложением. Временами, конечно, может быть необходима помощь специалиста, но, если есть сильное желание, его тоже можно найти. И уже тогда, справившись со всеми волнениями, можно спокойно становиться полноправным участником дорожного движения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы справлялись со своим страхом вождения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.