Отец рассказал, когда стоит включать рециркуляцию воздуха в автомобиле

Режим рециркуляции воздуха в машине может быть очень полезен, если его правильно использовать. Заметив, что я неправильно пользуюсь этой опцией, отец дал несколько рекомендаций по ее применению. В частности, он указал на моменты, когда эта функция себя оправдывает, а когда от нее лучше отказаться.

Душный салон

Если в машине преобладает горячий спертый воздух, это верный повод для включения рециркуляции воздуха. Почему именно эта функция уместна в данный момент? Как отмечает отец, технология охлаждения воздуха за счет циркуляции в самом автомобиле действует быстрее, чем обычный кондиционер. Если на первый план выходит не очистка и освежение, а именно охлаждение, то лучше сразу применить рециркуляцию.

Если снаружи грязный воздух

Находясь в плотном потоке среди грузовых автомобилей и автобусов, даже после длительного подключения рециркуляции не стоит ее менять на кондиционер. Дело в том, что воздухообмен в данном случае элементарно не выполнит свою задачу очистки, а лишь наполнит салон продуктами переработки топливных материалов.

В свою очередь рециркуляция хоть и не обновит воздушные массы на более свежие, но сможет поддержать необходимые микроклиматические параметры. К тому некоторые системы с фильтрационным эффектом обеспечат и поверхностную очистку.

Особенности зимнего использования

Отец не рекомендует применять систему рециркуляции воздуха при низких температурах. По его словам, влага в процессе циркуляции никуда не девается, а задерживается в салоне. С учетом эффекта охлаждения коэффициент влажности и вовсе может повышаться. В условиях мороза это означает, что стекла будут покрыты конденсатом, а это уже прямое снижение видимости. Поэтому от рециркуляции стоит отказаться в таких условиях.

Стоит отметить, что элементы управления рециркуляцией могут отсутствовать в некоторых современных моделях. Это значит, что с большей вероятностью контроль микроклимата будет регулироваться на программном уровне и с учетом показаний датчиков температуры и влажности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто используете режим рециркуляции в машине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.