Девочка-подросток изобрела способ избавиться от слепых зон в автомобиле

Нередко возникает ситуация, когда водитель не замечает сигнал светофора или, что опаснее, приближающегося пешехода из-за передних стоек у лобового стекла автомобиля. Мертвые зоны являются основной причиной ДТП. Из-за невозможности полностью оценить ситуацию на дороге водители предпринимают действия, ведущие к созданию аварийной ситуации. К счастью, решение уже найдено.

Молодой гений

14-летняя Алайна Гасслер представила на выставке свое новое изобретение, которое избавляет водителя от слепых зон. Она выбрала эту тему для своего научного проекта и назвала его "Повышение автомобильной безопасности путем устранения слепых зон".

Она построила прототип защитной системы с веб-камерой, проектором и материалами 3D-печати, чтобы расширить зону видимости для водителя. Больше никакой недостающей информации и неврозов. Эта идея заняла первое место в общенациональном конкурсе в Вест-Гроув, штат Пенсильвания, и получила приз Фонда Самуэли. 25 000 долларов США выплатили девочке на последующие изобретения.

Принцип работы

Алайна смонтировала веб-камеру снаружи стойки со стороны пассажира, а затем транслировала видео на внутренней стойке с проектора, прикрепленного к потолочному люку над сиденьем водителя. Ей даже пришлось напечатать на трехмерном принтере специальную запчасть, чтобы сфокусировать проектор на таком близком расстоянии. Проблемы также возникли с четкостью изображения на внутренней раме. Поэтому девушка решила покрыть поверхность боковой стойки светоотражающей тканью.

Она заметила недочет, когда сидела на пассажирских сиденьях. Изображение было размыто для всех, кроме водителя. Движущийся нечеткий свет от проектора вызывал у пассажиров головную боль. Новый материал решил эту проблему.

Обнаружение слепых пятен становится нормой безопасности в автомобилях, обозначаемой как "информационная система слепых пятен". В новых моделях свет, шум или вибрация предупреждает водителя о нахождении предмета в слепой зоне, отображая информацию на боковых зеркалах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы избегаете слепых зон при вождении?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Изобретение, конечно высший класс! НО! Возьмут ли его на вооружение производители, а если возьмут, как сильно увеличится стоимость авто? И еще: проектор очень яркий и освещает не только зону стойки, но и достаточно большое расстояние вокруг. Пассажирам это будет комфортно?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.