Лук, шампунь, зубная паста: домашние средства, которые помогают мне провести уборку в машине и помыть ее

Регулярное посещение автомоек обычно стоит внушительной суммы, при этом уход за машиной вполне можно организовать и в домашних условиях. Более того, сэкономить на мойке помогут обычные хозяйственные и гигиенические средства. Я использую их вместо автохимии, нисколько не жалуясь на качество результата.

Пищевая сода для внешнего ухода

Экстерьер машины можно облагородить с помощью ведра с водой, шланга и пищевой соды. Первым делом удаляется грязь, которую следует смывать под хорошим напором, после чего закреплять результат щетками с ветошью.

На этом этапе как раз и поможет раствор воды с содой. Достаточно небольшой чашки на полведра горячей воды, чтобы с легкостью можно было убрать остатки грязи.

Шампунь для удаления жира

Если кузов не очищается от застойных пятен жира и грязи, то следует применить простой способ мойки с шампунем для волос. Причем я использую детские составы, которые не наносят вреда для лакокрасочного покрытия.

Спиртовые смеси для очистки поверхностей

Если зубная паста не справилась с пятнами, то поможет более сильный химический раствор на основе спирта или растворителя. Можно сделать такой раствор в пульверизаторе, что облегчит и процесс уборки, так как состав можно будет удобно распылять в нужных местах.

Влажные салфетки для уборки бардачков и пепельниц

Это одни из наиболее загрязненных мест, которым требуется особое внимание. В данном случае удобнее и эффективнее всего применять влажные салфетки со спиртовой пропиткой. Но и это не все. В пепельнице и сильно загрязненном бардачке может царить неприятный запах, не говоря уже о микробах с бактериями. Поэтому и в данном случае лучше применять пищевую соду, которая выступит своего рода абсорбентом и дезинфекционным средством.

Крахмал для удаления пятен с ткани

Жирные пятна на тканевой обивке в принципе сложно удалять, но кукурузный крахмал поможет справиться с этой задачей. Достаточно сделать обсыпку проблемного участка, подождать 30 минут, а затем пропылесосить поверхность.

Лук для устранения следов прожжения

Если после неосторожного обращения с сигаретами на поверхностях в салоне был оставлен характерный след от ожога, его можно смягчить луком. Подойдет сырая, разрезанная на две части головка, от которой потребуется только сок. Достаточно приложить одну из частей к месту ожога, пропитать соком пятно и смочить его водой. Данная процедура не устранит след полностью, но смягчит деформацию структуры волокон.

Сильнодействующий очиститель

При подготовке к комплексной уборке будет не лишним подготовить и мощное средство химической очистки, которое может быть использовано в крайних случаях для борьбы с сильными загрязнениями. Приготовить такой состав можно из белого уксуса, средства для мойки посуды и содовой – компоненты в равных пропорциях смешиваются и заправляются в тот же пульверизатор. После обработки такой смесью для поддержания чистоты важно не забыть сделать и дополнительную промывку дистиллированной водой.

Зубная паста для очистки поверхностей в салоне

Кожаные и пластиковые поверхности в машине легче очищать с помощью зубной пасты. Хватит небольшой массы состава, чтобы грязь и жирные следы ликвидировались без приложения особых усилий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть свои секреты по экономной мойке автомобиля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.