"Феррари 250 GTO" 1962 года стоимостью £37 миллиона в центре юридической битвы из-за неоригинальной коробки передач

В Высоком суде Лондона началось слушание дела между господином Фискеном, топ-дилером классических суперкаров, и вашингтонским юристом Бернардом Карлом. Предметом судебного разбирательства является оригинальная коробка передач гоночного автомобиля "Феррари 250 GTO" 1962 года выпуска.

История автомобиля

За 1962-1964 гг. было выпущено всего 39 автомобилей "Феррари 250 GTO". Модель считается невероятно редкой и пользуется спросом у самых богатых коллекционеров мира.

Автомобиль, приобретенный Фискеном, был вторым, сошедшим с конвейера в 1962 году. Помимо этого, авто имеет богатую историю побед в различных гонках. Уже в 1962 году автогонщики Фил Хилл и Оливье Гендебьен на нем выиграли первое место в классе и второе место в целом на всемирно известной гонке на выносливость "12 часов Себринга" во Флориде.

Цена в 44 млн долларов, или 37 млн фунтов стерлингов, которую заплатил Грегор Фискен, является самой высокой публично подтвержденной ценой "Феррари 250 GTO".

Фабула дела

Грегор Фискен купил в октябре 2017 года автомобиль у Бернарда Карла с условием, что недостающая оригинальная коробка передач будет передана позже.

До настоящего времени такая передача не состоялась из-за разногласий, кто должен платить за коробку передач и ее доставку автодилеру. В защиту своих позиций каждая из сторон спора приводит определенные аргументы. Очевидно, письменный контракт либо не был заключен, либо в нем не были оговорены все условия передачи недостающей детали.

Теперь судья должен решить, кто из сторон процесса имеет право на коробку передач автомобиля стоимостью в 37 миллионов фунтов стерлингов.

Позиции сторон

Покупатель Грегор Фискен предъявил иск Бернарду Карлу за нарушение условий контракта. Он настаивает на немедленной передаче коробки.

Продавец, вашингтонский юрист Бернард Карл, утверждает, что г-н Фискен придирался к логистике доставки необходимой детали и нарушил условия контракта, следовательно, больше не имеет никаких прав на коробку передач.

Г-н Карл требует, чтобы г-н Фискен возместил ему более 500 тыс. долларов (£380,000) в качестве компенсации усилий по поиску "уникальной и специальной" коробки передач, которая находится в ведении классического автомобильного дилера в Калифорнии.

Карл утверждает, что Фискен отказался забрать коробку передач из Калифорнии, и поэтому больше не имеет права на нее. По мнению юриста, Фискен также не имеет права подавать в суд за нарушение контракта, потому что он уже продал автомобиль анонимному коллекционеру, следовательно, действовал в качестве агента для принципала.

Уильям Хупер, представляя интересы Бернарда Карла в лондонском суде,заявил, что г-н Карл предпринял все усилия, чтобы восстановить и сдать коробку передач Георгу Фискену. Американский дилер, владеющий в настоящий момент необходимой деталью, хочет получить за нее $25 000 (£19 000).

Стиороны также не смогли договориться, кто их них – покупатель или продавец – должны оплатить стоимость доставки детали из США в Великобританию и таможенные сборы.

Речь идет не о деньгах или уникальности самой коробки передач, а о восстановлении уникального ретро-автомобиля.

Слушание дела продолжается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Интересно, какое же решение примет суд?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.