Счет за парковку зашкаливает? В сравнении с Амстердамом любой город мира покажется дешевым

При нынешнем росте количества автомобилей на улицах городов растет потребность и в количестве парковочных мест. Бывают, конечно, парковки бесплатные, но чаще всего за них приходится платить. При этом в разных городах и цены на такие услуги разные. Давайте посмотрим, сколько платят автовладельцы за парковку в России и в Европе.

Москва

В столице РФ за то, чтобы оставить свою машину на парковке, сейчас нужно заплатить от 40 до 200 рублей за один час, в зависимости от района. Самая большая плата установлена на ряде улиц в центральной части города, а также около «Москва-Сити». Начиная с 15 декабря, максимальная стоимость за один час парковки вырастет до 380 рублей. В ночное время плата составит 200 рублей в час.

Стоимость парковки в пределах Бульварного кольца дифференцированная – зависит от того, в какое время автомобиль находится на парковочном месте. За первые полчаса нужно заплатить 50 рублей, потом по 150 рублей за каждый час. Со второй половины декабря тарифы составят соответственно 100 и 200 рублей.

Еще одним нововведением является отмена бесплатной парковки на центральных улицах по воскресеньям. Однако это правило не будет распространяться на государственные праздники.

Казань

В Казани, столице Татарстана, почасовая стоимость за парковку постоянно меняется. Начиная с 2015 года, за любое парковочное место в центральной части города нужно было заплатить 50 рублей в час. С 2017 года тарифы отличаются для разных зон – от 30 до 70 рублей, в зависимости от степени загруженности парковок. А уже в ноябре 2018 года на некоторых из них цена увеличилась до 100 рублей в час. Это дороже, чем в других городах Российской Федерации. Более высокая плата только в Москве.

Сейчас в Казани обустроено 156 парковочных участков. К тому же платные парковки расположены уже не только в центре города, но и за его пределами, на улице Сибгата Хакима.

Восточная Европа

В городах Европейского Союза условия платной парковки еще более жесткие. Кроме того, что ее стоимость довольно высокая, запрещено парковаться на длительное время. Это избавляет улицы города от автомобилей, которые некоторые владельцы оставляют на целый день.

В Варшаве, столице Польши, тарифы на парковку одни из самых низких. За один час стоянки в центре придется заплатить от 53 до 74 рублей. Причем парковка платная только с понедельника по пятницу, в промежуток с 8 до 18 часов.

Хоть Варшава и является лояльным городом по отношению к автолюбителям, здесь также используются дифференцированные тарифы, направленные на то, чтобы машину было невыгодно оставлять на длительное время.

В Праге, столице Чехии, ситуация иная. За один час стоянки здесь придется заплатить от 116 до 233 рублей, но время работы парковок дольше, чем в Варшаве, на 2 часа, то есть с 8 до 20 часов.

В Будапеште парковка также платная с понедельника по пятницу, составляет от 41 до 103 рублей в час. В любом месте машину можно оставить не более чем на 3 часа.

Западная Европа

В Париже время работы парковок ограничено с 9 до 20 часов, стоимость одного часа стоянки составляет от 182 до 303 рублей. Платить придется и в субботу.

В Мюнхене плата фиксированная – 189 рублей за один час. График работы – с 8 до 19 часов, только в будние дни.

В Брюсселе, столице Бельгии и всего Евросоюза, парковка дешевле, чем в других городах Западной Европы. Цена за один час – от 76 до 151 рубля, время работы, в основном, с 9 до 18 часов. В Хельсинки заплатить придется в два раза больше – от 151 до 303 рублей, график работы с 9 до 18 или с 9 до 21 часа.

А вот в Амстердаме условия для парковки автомобилей являются одними из самых жестких в мире. Как несомненный плюс можно отметить наличие бесплатных зон парковки за пределами центра. Их можно узнать по специальной голубой разметке. Но таких зон немного, оставить свою машину там разрешается только на недлительное время.

В остальных зонах за парковку придется заплатить от 1,3 до 5 евро за один час стоянки. В разных местах центральной части Амстердама парковочные зоны работают до полуночи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о различных тонкостях платы за парковку автомобилей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.