Как удалить пятна соли с автомобильных ковриков в домашних условиях

Во многих регионах России дороги в зимнее время посыпают солью. Это необходимо для того, чтобы избежать гололеда и повысить безопасность движения. Однако вы ошибаетесь, если думаете, что дорожники высыпают на проезжую часть обычную поваренную соль.

Использовать это вещество слишком дорого. Гораздо выгоднее посыпать дороги специальными реагентами, которые действуют так же, как и соль. Внешне эти вещества ничем не отличаются.

Автолюбители и пассажиры на подошвах своих ботинок заносят соль в салон машины. В результате на ковриках остаются белые следы, от которых довольно трудно избавиться. В статье предлагается подробная инструкция, рассказывающая, как это сделать.

Состав чистящего средства

Если бы дороги посыпали обычной поваренной солью, то убрать ее с коврика машины не составило бы труда. Было бы достаточно просто его постирать. Дорожная соль включает в свой состав магний, натрий и хлористый кальций. Поэтому она практически не растворяется в воде. Удалить пятна соли с помощью обычной стирки не получится. Чтобы убрать кристаллы, нужно использовать уксусную кислоту в качестве растворителя.

Необходимо в емкость с распылителем налить раствор обычного белого уксуса и воды, взятых в пропорции 1:1. Если под рукой уксуса не имеется, некоторые советуют использовать любое моющее средство или хозяйственное мыло. Однако эффективность таких препаратов гораздо ниже.

Если нет емкости с распылителем, можно сделать раствор в обычной миске, но тогда выполнять очистку будет менее удобно.

Нанесение раствора

Перед этой манипуляцией нужно обязательно пропылесосить коврик, чтобы удалить имеющиеся на нем кристаллы соли и весь мусор. Если нет пылесоса, это не критично. Можно воспользоваться обычной щеткой с жесткой щетиной или просто хорошенько вытрусить коврик.

Выбивать его не следует. В результате этого действия мелкие кристаллы могут глубже проникнуть в ткань текстильного коврика. Удалить их оттуда будет трудно. Если у вас коврик резиновый или полиуретановый, то интенсивное выбивание может повредить его структуру.

Выполнив механическую очистку, распылите на белое пятно приготовленный состав. Если у вас нет пульверизатора, просто хорошенько смочите пятно с помощью тряпки или губки. Делайте это аккуратно, не вдавливая соль в коврик. Также можете воспользоваться щеткой. Но работать ею нужно осторожно.

Удаление соли

Уксус должен растворить кристаллы. После этого соль можно удалить с помощью сухого махрового полотенца. Необходимо осторожно прижать его к мокрой поверхности. Вдавливать полотенце в коврик или тереть им не нужно. Так вы сделаете еще хуже.

Если вы налили много раствора, и полотенце быстро стало мокрым, возьмите еще одно. Если после всех манипуляций пятно осталось, процедуру нужно повторить.

Завершающий этап

Когда вы удалите следы соли, нужно убрать запах уксуса, который будет стоять в салоне вашего автомобиля. Сделать это легко. Машину нужно хорошенько проветрить. Для этого достаточно на несколько минут опустить стекла. Коврики после полной очистки от соли рекомендуется постирать и высушить.

Если вы не желаете возиться с уксусом, можете воспользоваться промышленными препаратами. Они быстро и легко удаляют дорожную соль. Одно из таких средств называется «MR35 Salt Eliminator». Его нужно распылить на пятно, подождать несколько минут, а затем смыть водой.

Мы рассказали, как убрать следы соли с текстильного коврика. Если он у вас резиновый или полиуретановый, очистку проводить гораздо проще. Нужно выполнить такие действия:

  • приготовить раствор из жидкого мыла и воды, взятых в пропорции 1:4;
  • тщательно вымыть этим средством коврик;
  • смыть мыльный раствор обычной водой.

После того как вы помыли коврик, его обязательно нужно просушить. В противном случае в салоне машины может образоваться плесень. Избавиться от нее гораздо труднее, чем от следов соли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как удаляете пятна соли с ковриков вашего автомобиля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.