"Порше 597": неудачное путешествие от спортивного автомобиля до военного внедорожника

Марка Porsche ассоциируется в основном с автомобилями, спортивными и гоночными. Однако за свою долгую историю эта компания создала множество машин совершенно иного назначения, в том числе военных. Одной из таких конструкций был прототип Porsche 597 Jagdwagen. Несмотря на амбициозные планы, автомобиль не вошел в серийное производство.

В 50-е годы ХХ века, армия ФРГ нуждалась в легких внедорожниках общего назначения. Работы над таким автомобилем взяли на себя фирмы DKW и Porsche. В конечном итоге на вооружение был принят разработанный компанией DKW внедорожник. Но созданная в 1953 году модель Porsche 597 стала одной из самых интересных для коллекционеров со всего мира.

Технические характеристики модели

В качестве базы для Porsche 597, были взяты компоненты спортивной модели под номером 356. Использовались некоторые элементы шасси и четырехцилиндровый двигатель объемом 1,5 литра и мощностью 50 лошадиных сил. Кузов прототипа был создан на заводе Porsche, но в ходе работ последующие его версии разрабатывались на заводе Karmann.

Автомобиль был открытым, его кузов не имел дверей, а двигатель располагался сзади. Примечательно, что привод, по умолчанию, переносили на заднюю ось, но можно было подключить и на переднюю. Топливный бак у данного автомобиля располагался спереди. Благодаря простой конструкции Porsche весил всего 990 килограмм (после модификаций масса выросла до 1090 кг). Максимальная скорость составляла около 100 км/ч.

Почему Бундесвер выбрал автомобиль DKW, а не Porsche

После серии испытаний, автомобиль Porsche 597 был отклонен Бундесвером, потому что стоимость производства одного экземпляра была слишком высокой. Кроме того, на тот момент, у фирмы Porsche не было необходимых производственных мощностей, чтобы изготовить нужное количество экземпляров автомобиля.

Однако, несмотря на это, в 1953-1959 годы был произведен 71 Porsche 597, из которых 49 представляли собой немного модифицированную гражданскую версию. Предполагается, что весь проект обошелся "Порше" около 1,8 млн. марок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы слышали об этом автомобиле марки Porsche?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.