Мой друг работает на АЗС, он рассказал как себя вести, если водитель перед вами уже заправился, но долго не уезжает

Внушительные очереди на автозаправочных станциях в час пик часто вызваны обычной медлительностью водителей, которые после внесения средств за топливо идут в туалет или пьют кофе. При этом их машина (уже заправленная) длительное время стоит возле колонки и задерживает других. Мой приятель работает на АЗС. Он рассказал, как себя вести, если водитель перед вами уже заправился, но долго не уезжает.

Исследование работы АЗС

Мой друг сказал, что формально, гражданин, который задерживает очередь на АЗС, не нарушает закон. Если бы он своим автомобилем заблокировал проезд между заправочными колонками, то тогда можно было бы его привлечь по закону, который запрещает перекрывать движение иных транспортных средств. Если же авто, находящееся возле колонки, можно объехать, то в этом случае правила дорожного движения соблюдены.

Узаконенные нормы, регулирующие конкретный лимит времени, которое водитель должен тратить на процесс заправки автомобиля, на сегодня отсутствуют. Аналитики изучили работу АЗС и подсчитали, что на такую ​​процедуру в среднем отводится 3 мин. Здесь учитывались отсутствие очередей и оплата уже полученного топлива.

Правила

В правилах эксплуатации кое-каких АЗС отмечено, что перед тем как пользоваться туалетом, маркетом или кафе, водитель должен освободить место возле колонки и разместить заправленное авто на указанном участке для парковки.

Как правило, такие инструкции вывешивают для всеобщего ознакомления в помещениях станций, но их почти никто не читает. Кстати, сотрудники АЗС редко контролируют указанное правило. Мало того, часто кассиры задерживают клиентов, когда при расчете предлагают им приобрести кофе. При этом далеко не все служащие сообщают водителям о том, что им следует после заправки отогнать машину на стоянку, пока готовится напиток. Очень часто клиенты ожидают свое питье, не отходя от кассы, блокируя других людей.

Бесперебойное обеспечение топливом

В инструкции оператора АЗС указано, что бесперебойное обеспечение клиентов топливом обязательно. Поэтому, если вы в очереди кого-то слишком долго ждете, смело обращайтесь к работнику, чтобы он тот час же принял надлежащие меры - это его обязанность.

Выезд с АЗС

Выезжать с автозаправочной станции следует правильно. Перед тем как сесть в авто и завести мотор, убедитесь, что из бака пистолет вы уже вытащили, закрутили крышку и закрыли лючок. Некоторые водители невнимательны в этом вопросе и уезжают тогда, когда топливо не до конца залито.

Выезды с АЗС обычно размещены с противоположной стороны от въезда. Но иногда бывают исключения. Когда вы перемещаетесь по территории АЗС, включайте поворотник. Ведь другие водители должны знать, куда вы планируете поворачивать. Если вы заполнили бак топливом, но желаете еще что-нибудь купить в магазине при АЗС, отъедьте от колонки и припаркуйтесь на специально отведенном участке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто стоите в очередях на АЗС?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.