Не оставлять авто близко к поворотам: ошибки водителей при выборе стоянки в зимнее время года

Когда приходит зима, первое, что волнует автовладельцев, - это смена резины на зимнюю. Они опасаются гололеда и возможных неприятностей, подстерегающих их в пути, а между тем в межсезонье проблемы могут поджидать даже на стоянке.

Самое неприятное в осенне-зимней погоде - нестабильная температура, она может подниматься и опускаться ниже нуля. Значит, даже припарковавшись возле дома, вы можете стать участником ДТП, когда другой водитель не справился со скользкой дорогой. Предлагаем вам узнать, как обезопасить себя зимой, когда выпадает снег и образуется лед на дорогах.

Повороты

Распространенная ошибка - надолго оставлять машину в месте поворота на проезжем участке дороги. Особенно нежелательно парковаться у бордюра с его внешней стороны. Дело в том, что при минусовой температуре, когда на дороге гололед, автомобиль, водитель которого слишком разогнался, может не вписаться в поворот и врезаться в припаркованные транспортные средства.

Такая ситуация возможна, если другой участник движения не успел сменить резину и в данный момент ездит на летнем варианте. Что характерно, подобное развитие событий возможно не только на улицах с интенсивным движением, но и в дворовых проездах.

Замерзшая лужа прямо на повороте и летние шины проезжающего мимо автомобиля - залог неприятного сюрприза для обоих автовладельцев. Особенно обидно, что вы ни в чем не виноваты, а просто неправильно выбрали место парковки.

Склоны

Еще одно неверное место для стоянки автомобиля в межсезонье - склоны. К примеру, вы оставили машину в подобном месте после дождя. За ночь асфальт промерз, и машина теперь стоит в буквальном смысле на ледяной горке.

Если по соседству припаркованы и другие автомобили, ситуация осложняется еще больше. Во время начала движения на ледяном склоне машина может начать буксовать, даже на зимней резине. Также велика вероятность просто скатиться по склону и задеть рядом стоящее авто. С другой стороны, и «сосед», может точно так же неудачно выехать и зацепить ваш автомобиль. При любом раскладе событие попадает под ДТП.

Низины

Третий вариант парковки, который не рекомендован в межсезонье, - стоянка в низине. В данном случае речь идет о серьезных понижениях рельефа и местах, где периодически собирается вода, образуя большие и глубокие лужи.

Когда за ночь они покрываются коркой льда, колеса машины могут намертво примерзнуть. Вплоть до того, что вам может не хватить мощности двигателя, чтобы выехать. Поутру, обнаружив такую проблему, автовладельцы часто ругают себя за опрометчиво выбранное место парковки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы попадали в такие сложные ситуации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.