Помыть машину - легко? Как это сделать правильно, чтобы не повредить автомобиль

После холодной зимы и весенней слякоти нужно тщательно вымыть автомобиль. Ведь в самых потаенных местах скапливается большое количество грязи, которая засыхает, превращается в пыль и попадает и в салон, и в багажник, и в подкапотное пространство. Зачем в летнюю жару дышать этой пылью? Давайте мыть машину! Но делать это нужно правильно – учитывайте все моменты. Давайте узнаем, как правильно мыть машину.

Нельзя мыть горячую машину

Конечно, заманчиво приступать к мытью машины на солнечном свете. Кузов горячий, вода быстро испаряется. Лишних телодвижений тряпкой делать не придется. Но это как раз и не стоит делать, кузов высыхает очень быстро, поэтому остаются на нем разводы.

И их достаточно сложно удалить. Поэтому старайтесь не мыть машину "на горячую".

Нельзя, чтобы кузов сам высыхал

Вряд ли у вас дома найдется профессиональная сушилка. Такие на профессиональных мойках нечасто встретишь. Не допускайте того, чтобы кузов высыхал на открытом воздухе. В противном случае могут появиться пятна от грязи, ржавчины, воды.

Чтобы этого не допустить, нужно лишнюю жидкость убирать при помощи мягких махровых полотенец или поролоновых губок. Вы сможете не только удалить лишнюю воду, но и избавиться от разводов.

Будьте аккуратны с полиролями

Некоторые автомобилисты любят после мытья кузова обработать его воском. Но с ним нужно быть предельно аккуратным: дело в том, что некоторые полироли могут содержать абразивные компоненты.

И они сильно навредят лакокрасочному покрытию. В итоге вам придется заниматься восстановлением краски. И хорошо, если вы планировали это делать. Но если машина новая? Будут ли на ней красиво смотреться царапины от полироля?

Зубная паста для чистки оптики

Что делать, если головная оптика светится слишком тускло? За годы эксплуатации она может становиться мутной, светопроницаемость ухудшается в разы. Чем же "лечить" это? Можно, конечно, купить новые фары или стекла. Но зачем тратить большие суммы, когда панацея есть в любой ванной?

Это обычная зубная паста. Для очистки оптики нужно протереть ее зубной пастой. Смыть ее теплой водой и удалить остатки при помощи махрового полотенца.

В первую очередь вытирайте колеса

Неразумно сначала вытирать верх машины, а затем колеса. Проблема в том, что на уже вымытый кузов могут попасть остатки пыли от колес.

Поэтому сначала тщательно вытрите колесные диски, затем выстирайте тряпку (или возьмите новую) и можно приступать к остальным элементам кузова.

На сиденьях появились пятна? Не беда!

Простая пищевая сода – панацея от многих «болячек». Кстати, в зубной пасте также присутствует сода. Кресла в автомобиле – это, можно сказать, лицо его. Они испытывают на себе все невзгоды поездок. И кофе проливается на них, и еда падает.

А если у вас есть дети, то вероятность попадания напитков и пищи на сиденья возрастает в разы. Как же правильно удалить появившиеся пятна? Возьмите четверть чашки обычной пищевой соды и залейте ее теплой водой. При помощи полотенца нужно нанести раствор на пятна. При необходимости процедуру нужно повторить.

Спирт поможет удалить пятна с кожаных сидений

Да, кожаные чехлы или сиденья отличаются тем, что на них редко появляются пятна. Но все же такое случается, требуется дополнительный уход. И если вдруг появятся на коже пятна, удалить их можно при помощи ватного тампона и спирта.

Но после обработки место необходимо протереть чистой ветошью, смоченной в теплой воде. Можно использовать средства для мытья посуды.

«Кола» для чистки лобового стекла

Мелкие насекомые – это то, что засоряет не только лобовое стекло, но и радиатор системы охлаждения. Со стекла удалить остатки мошек сложно. Но если использовать «Колу» или аналогичные напитки, то даже затвердевшие остатки насекомых легко получится удалить с поверхности. Можно, кстати, попробовать и радиатор почистить. Но после обработки «Колой» обязательно машину нужно тщательно вымыть.

Возите в машине часто своего питомца?

Как же убрать шерсть вашего питомца с сидений? Возьмите бутылку, наполните ее водой, наденьте распылитель и тщательно обрызгайте все сиденья. Затем, используя чистую швабру с поролоновой насадкой, вытрите поверхность сидений. Шерсть вся осядет на поролоне, а ткань сидения будет идеально чистой.

Кисточки для макияжа – в помощь при уборке

Самые труднодоступные места – это шторки воздуховодов. Удалить с них пыль можно при помощи простых кисточек для макияжа или рисования.

Кстати, можем дать один хороший совет. В продаже можно найти кисти с поролоновыми наконечниками. Они намного эффективнее удаляют пыль из труднодоступных мест.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие лайфхаки обычно вы используете при мойке автомобиля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.