Новые электромобили должны издавать шум на низких скоростях: требования ЕС

С 1 июля 2019 года все новые электромобили, которые поступают в продажу, должны будут «рычать» так же, как и автомобили, работающие от топлива. Новое правило внедрили для того, чтобы обезопасить невнимательных пешеходов. Совсем скоро со специальным генератором будут все машины, работающие от электричества.

Популярность электромобилей растет

В странах СНГ автомобили, работающие от электричества, приобретают все большую популярность. Если совсем недавно такое транспортное средство могли позволить себе немногие, то сегодня его стоимость значительно снизилась. По большей части россияне покупают автомобили с пробегом. Цена такого транспорта снижена в два-три раза. Люди с большим уровнем дохода могут приобрести также машину с салона.

Электромобиль имеет множество преимуществ. В первую очередь, это существенная экономия. Ведь бензин стоит значительно дороже. Кроме того, такое транспортное средство помогает улучшить экологическую ситуацию в мире.

Но имеют электромобили и свои недостатки. Когда таких машин стало больше ездить по дорогам стран Евросоюза, посыпались многочисленные жалобы от пешеходов. Ведь такое транспортное средство ездит практически бесшумно. Невнимательные пешеходы не всегда успевают заметить машину на дороге. В результате создаются аварийные ситуации.

Простое решение проблемы

С 1 июля 2019 года все новые транспортные средства, работающие от электричества, будут оснащены специальным генератором шума. Включаться они будут автоматически, если машина едет назад или передвигается со скоростью менее 19 км в час. При более высокой скорости генератор в авто срабатывать не будет. Например, когда машины быстро передвигаются по шоссе. Здесь имеются другие элементы безопасности.

Теперь пешеходы будут чувствовать себя более уверенно. Послушать, как звучит автомобиль, покупатель может еще до совершения сделки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы согласны, что такое нововведение пойдет на пользу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.