Если вы увидели "малыша" на дороге, не выходите из авто: предупреждение полиции

В последнее время участились случаи разбоя на дорогах. Но если раньше, в «лихие» 90-е бандиты просто открыто останавливали машины, то теперь их схемы очень продуманные. Новая их "фишка" - манекены людей на дороге, вынуждающие вас остановиться. Не спешите играть в спасителя – звоните в полицию. Пусть этим занимаются подготовленные люди.

Реальный случай

Женщина ехала по трассе, был вечер. Начинало темнеть. Ей хотелось успеть добраться до дома засветло. Поэтому она прибавила скорость. Вдруг впереди прямо на дороге показалось что-то странное. Подъехав ближе, женщина увидела ребенка. Он лежал личиком вниз и не подавал признаков жизни. Резкий тормоз, визг колес, еще чуть-чуть – и малыш оказался бы под машиной.

Женщина подбежала к ребенку, перевернула его – и ахнула. Это была кукла! Тут она увидела, как из кустов к ней приближаются двое. Она сразу сообразила в чем дело. Быстро вернулась в машину и «дала по газам», на ходу набирая номер полиции. Позже уже в «дежурке» подростки объясняли, что «просто хотели пошутить». Да, можно представить, чем обернулась бы их шутка, если бы им удалось ворваться в машину.

Манекен на леске

Совсем новый прием бандитов на дороге – манекен на леске. Вот едете вы по трассе, а тут прямо на обочине сидит ребенок или подросток. Сидит тихо. Не двигается, а потом вдруг резко прыгает к вам под колеса. Ничего себе приемчик? Понятное дело, что вы останавливаетесь и выходите посмотреть, что случилось.

Ваша «жертва» к тому времени уже спрятана на противоположной обочине, ее перетащили туда на леске. Вы пытаетесь найти ребенка, проходите вперед, возвращаетесь, вы в панике. Дальше вариантов развития ситуации несколько, но все они для вас будут плачевными.

Подставной свидетель

Если бандиты просто хотят поживиться чем-то из вашей машины, они просто грабят вас тихо и незаметно. Обычно в тот момент, когда вы выходите посмотреть, кого сбили, к машине подбегает вор и хватает первое, что увидит – сумку, барсетку, кошелек. Вы вернулись назад, а вещей уже нет. Но в большинстве случаев бандиты хотят получить от вас больше, не для того они поджидали вас так долго посреди трассы.

В тот момент, когда вы выходите и осматриваетесь, сзади (или спереди) подъезжает машина. Выходят люди и говорят, что у них на регистраторе все заснято. Предлагают откупиться, иначе вам несдобровать – сбили человека и все такое. Вы в шоке, напуганы, не знаете, как поступить, а на вас давят со всех сторон. Эти люди умеют обработать и запугать, будьте уверены. В любом случае, они от вас уже просто так не отстанут, а вам всего-то нужно было не выходить из машины.

Правила поведения в подобной ситуации

Понятно, что просто никак не отреагировать на ребенка посреди дороги нельзя. Главное, не останавливайтесь и не выходите из машины. Позвоните в полицию и опишите ваше местонахождение. Наряд выедет на место и разберется в ситуации. Можете сделать снимки ребенка, записать на видеорегистратор, чтобы вас не обвинили в ложном вызове.

Особенно опасайтесь таких ситуаций, если вы в машине одни. Поверьте, бандиты не действуют наобум. Они выбирают своих жертв. Наверняка на трассе вас обгонял их автомобиль, они видели, что вы одни, так что вы для них – легкая мишень. Как бы вы ни испугались, не останавливайтесь. Конечно, бывают разные случаи. Иногда (правда, очень редко) ребенок и правда может быть в беде. Вызывайте полицию, дайте возможность профессионалам разобраться в этом.

Помните, главная задача преступников – остановить вас, чтобы получить доступ к машине. Не давайте им такой возможности. Пока вы на скорости – вы в относительной безопасности. Уловок у бандитов много, но с детскими манекенами – самая продуманная. Мало кто устоит от желания остановиться и помочь. Не давайте преступникам повод продолжать свой промысел, не идите на их уловки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь попадали в подобную ситуацию?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
грусто приулыла
Копировать ссылку
0
Почитаешь эти страшилки и задумаешься о том, что люди у нас абсолютно беззащитны! Почему наша правоохранительная система не занимается выявлением и предупреждением подобных преступлений и оставляет нас, неискушённых граждан на безнаказанное растерзание всякого рода подонками? Что толку от ваших дурацких советов? А если на дороге окажется действительно ребёнок, или сбитый кем-то несчастный человек? Пока ты будешь набирать номер наших милицейских "раздолбаев", может действительно случиться беда!
Копировать ссылку
2
Очень интересно. И чего не только не придумают :(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.