Телефон в машине, очистители фар, кассетный плеер: автомобильные изобретения, которые как появились, так и исчезли

Техника настолько стремительно развивается в последние годы, то, что еще вчера было круто и удивительно, сегодня уже устарело. Это тенденция не обошла и автомобильный мир. Как дань прошлой моде мы решили вспомнить ряд автомобильных изобретений, которые быстро пришли и ушли.

Телефон в машине

Автомобильный телефон был чрезвычайно популярен в конце 1970-х и в 1980-х годах. Однако после бума вокруг мобильных телефонов в 1990-х годах автомобильный телефон оказался не удел. Его исчезновение мало кто заметил.

Стеклоочистители фар

Стеклоочистители для фар были впервые представлены на модели SAAB 99 в 1970 году. Затем и другие производители роскошных автомобилей, такие как Mercedes и BMW, также начали устанавливать эту функцию на свои автомобили, но затем в 90-х и начале 2000-х годов компании отказались от стеклоочистителя фар, сохранив при этом омыватель фар.

Кассетный плеер

Кассетный магнитофон для автомобилей держался довольно долго, около 30 лет, пока, наконец, не был заменен на магнитолу с компакт-диском.

Автоматические ремни безопасности

Первым коммерческим автомобилем, который использовал новую конструкцию ремней, был Volkswagen Rabbit 1975 года, а в 1977 году в Соединенных Штатах Брок Адамс, министр транспорта Соединенных Штатов, заявил о необходимости к 1983 году оборудовать все выпускаемые в стране автомобили либо ремнями, либо подушками безопасности.

В 1994 году автоматические ремни безопасности ушли в прошлое. Производители отказались от них, после того как были обязательно введены подушки безопасности для водителя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если вы можете вспомнить о других автомобильных изобретениях, которые ушли в прошлое, поделитесь в комментариях.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.