Способы экономии топлива во время длительных поездок на авто: проверяем стиль вождения, багаж и прочее

Путешествие на автомобиле многим кажется очень дорогостоящим и затратным. Да, бензин стоит не так дешево, как хотелось бы. Тем не менее нет смысла лишать себя возможности получить новые незабываемые впечатления, исследуя неизведанные ранее места. Вот рекомендации, которые помогут вам сэкономить на топливе так, чтобы путешествие не больно ударило по семейному бюджету.

Путешествие по Европе

Если вы собрались за границу, тогда желательно заранее ознакомиться с существующими в пункте назначения ценами на топливо. В среднем стоимость бензина по Европе составляет шестьдесят семь российских рублей, однако цены могут варьироваться в зависимости от региона и местонахождения АЗС. Самые высокие показатели зафиксированы в Греции, Италии, Голландии, Финляндии, Норвегии.

Обратите внимание на то, что самое дешевое топливо можно купить в черте города рядом с крупными супермаркетами. Правда, там большие очереди, зато и сэкономить можно неплохо. Самый дорогостоящий бензин – на заправках на объездных дорогах. Его стоимость может быть завышена существенно.

Перед выездом обязательно составьте точный маршрут и отметьте места самых бюджетных заправок. Желательно отправляться в дорогу с полным баком. Распланируйте свой маршрут так, чтобы при подъезде к границе вы не остались без топлива, поскольку именно там оно самое дорогое.

Способы экономии топлива

Перед поездкой эксперты рекомендуют пройти техосмотр для выявления и устранения любых неполадок. Неисправные детали могут увеличить расход бензина. Убедитесь в том, что поставили новые свечи и фильтры.

Знаете ли вы, что чем тяжелее ваш автомобиль, тем больше топлива он потребляет? Каждые лишние пятьдесят килограммов влекут за собой лишние пять процентов перерасхода бензина. Именно по этой причине вам не нужно брать с собой слишком много вещей в дорогу. Просмотрите багаж и отберите только самое необходимое.

В пути обязательно следите за давлением в шинах. Если оно упадет хотя бы на 0,7 бар, автомобиль станет потреблять на семь процентов больше топлива. Да и сами шины будут изнашиваться гораздо быстрее.

Старайтесь не ездить по городу в час пик. В пробке перерасход топлива составляет целых тридцать процентов. Заранее узнайте, ведутся ли ремонтные работы на том или ином участке дороги, выберите оптимальный маршрут. Не забывайте пользоваться навигатором, чтобы не заблудиться. Чем больше будете блуждать – тем больше топлива израсходуете.

Как снизить расход топлива на трассе

Если вы любите быструю езду, то должны знать, что топлива в этом случае расходуется больше. Эксперты рекомендуют в целях экономии не превышать отметку в сто десять километров в час. Выберите оптимальный стиль вождения, придерживайтесь одной скорости. Ехать нужно относительно плавно и спокойно, не совершая резких торможений и в считаные секунды не разгоняясь до большой скорости.

Заблаговременно замедляйтесь так, чтобы автомобиль катился по инерции. Чем больше будете нажимать на педаль тормоза – тем больше топлива израсходуете. Опытные автомобилисты утверждают, что плавный и спокойный стиль вождения позволяет им сэкономить двадцать пять процентов бензина. Также не забывайте следить за показаниями тахометра.

Вместо заключения

Не забывайте выключать за ненадобностью электроприборы. Включенный кондиционер увеличит перерасход почти на пятнадцать процентов. Также отключите печку, если вам не слишком холодно. Лучше просто одеться потеплее. Конечно, эти советы актуальны, если погода действительно комфортная.

Если вы будете придерживаться всех этих рекомендаций, то путешествие на автомобиле не станет таким уж дорогостоящим удовольствием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие секреты экономии топлива знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.