Собираетесь взять подержанный автомобиль? Что обязательно нужно проверить, чтобы определить надежность, состояние и настоящую его стоимость

На сегодняшний день транспортное средство не считается роскошью. Многим автомобиль помогает заработать деньги. Покупка подержанной машины — это очень ответственное занятие, к которому нужно подходить со всей серьезностью. Чтобы не ошибиться с выбором необходимо провести комплексную проверку автомобиля и убедиться, что не только двигатель, но и другие узлы и агрегаты находятся в хорошем состоянии. От этого зависит комфорт и безопасность езды, а также срок службы транспортного средства. Давайте узнаем, из каких этапов состоит комплексная проверка ТС, которая позволит избежать множества проблем в будущем.

Проверка надежности

Отобрав несколько моделей, не стоит спешить с выбором. Внимательно изучите их и выясните все преимущества и недостатки каждого автомобиля. Изучите в сети комментарии других водителей и их опыт использования ТС. Узнайте, с какими проблемами им пришлось столкнуться, а также сколько они тратят на ремонт и обслуживание. Спросите, если они будут менять авто, то купят эту же модель или предпочтут ей другую. Они с радостью поделятся своим мнением и дадут несколько дельных советов.

Также изучите "индекс ремонта" каждой машины. Сравните стоимость автомобильных запчастей. Например, замена обычного генератора на отечественном автомобиле будет стоить около 150 долларов, в то время как на иномарке вам придется выкинуть более 800 USD. Если вы покупаете подержанный автомобиль, то дешевизна запчастей является одним из важнейших аспектов, которым пренебрегают многие водители.

Технический осмотр

Его часто проводят после тест-драйва, что не совсем правильно. Первым делом необходимо убедиться, что исправны все сигнальные лампочки на приборной панели. Для этого вставьте ключ в замок зажигания и поверните его. Если все в порядке, то все огни загорятся. Далее необходимо выполнить проверку следующих элементов:

  • силовой агрегат;
  • подушки безопасности;
  • тормоза и антиблокировочная система;
  • охранная сигнализация;
  • противобуксовочная система;
  • габаритные огни.

В самом конце проверьте шины. На покрышке не должно быть никаких трещин и видимых дефектов. Если в зоне протектора торчат стальные провода, то резина не пригодна к дальнейшему использованию, а ее замена может нанести существенный удар по семейному бюджету. Для проверки шин можно использовать специальный датчик глубины протектора. Он позволит определить, насколько сильно они изношены.

При проверке двигателя убедитесь, что в нем нет осадка и сильного нагара. Снимите крышку маслоналивной горловины и внимательно осмотрите ее состояние. Далее прикрутите ее на место и заведите автомобиль.

Мотор должен запускаться сразу без добавки газа. Если на холостом ходу силовой агрегат издает посторонние шумы, а также он работает со сбоями, то с ним явно есть какие-то проблемы.

Тест-драйв

Если технический осмотр показал, что автомобиль находится в хорошем состоянии, то можно попробовать проехаться на нем. Но тест-драйв должен быть длительным. За 10 минут езды вокруг дома вы ничего не сможете понять. Во время передвижения проверьте пульсацию педали газа, сцепления и тормозов. Они должны нажиматься ровно без особых усилий. Если ощущается даже небольшое биение, то это признак их искривления.

Убедитесь, что при совершении маневров рулевое колесо плавно крутится. Наличие даже небольших вибраций может свидетельствовать о несбалансированности колес, а это не только будет стоить вам 400 долларов, но и повышает риск попадания в ДТП. Также проверьте переключение скоростей на коробке. Если у вас возникают какие-либо сомнения или смена происходит со сбоями, то стоит осмотреть КПП.

В завершение проверьте общую производительность работы силового агрегата. При движении на высокой скорости не должно быть никаких колебаний и пыхтения. Разгон должен быть плавным и равномерным без видимого падения мощности.

Заключение сделки

Если автомобиль вас устраивает по своим характеристикам и техническому состоянию, то можно смело его покупать. Обсудите с продавцом цену и при наличии каких-либо дефектов или проблем попробуйте договориться о скидке. Также вы можете попросить его съездить с вами на СТО, где автомобилю сделают комплексную диагностику. Она будет стоить около 100 долларов, но зато вы будете полностью уверены в том, что покупаете машину без существенных поломок и в хорошем состоянии. Если продавец откажется, то значит, с транспортным средством явно что-то не так и он знает об этом, поэтому от покупки лучше отказаться.

Заключение

Если у вас нет денег на новый автомобиль и вы решили приобрести подержанный, то ни в коем случае не пренебрегайте его проверкой. Уделяйте внимание каждой мелочи, ведь ремонт и замена запчастей могут очень сильно увеличить стоимость машины. Если вы серьезно отнесетесь к покупке, то сможете приобрести хорошее авто за приемлемые деньги. А приведенная в этой статье инструкция поможет вам в этом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к покупке поддержанного автомобиля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.