Кусок изоленты на стекле помогает парковке: инструктор показал несколько «фишек»

Для получения водительских прав необходимо пройти обучение в автошколе, выучить ПДД, приобрести необходимые навыки вождения и сдать соответствующие экзамены. Однако при первом же самостоятельном выезде на дорогу новички все равно испытывают неуверенность. Предлагаю вам некоторые секреты, которые помогут быстрее освоиться в мире автомобилистов. Ими поделился мой знакомый инструктор.

Проверьте, правильно ли расположены боковые зеркала

Это очень важно, ибо при их небрежной регулировке водитель не сумеет наблюдать за частью дороги. Образуются слепые зоны, которые могут привести к неприятностям во время движения. Перед поездкой тщательно отрегулируйте зеркала, чтобы видеть автомобиль, который будет следовать за вами.

Привыкните к конкретной машине

Все автомобили разные, в том числе по габаритам. Новичкам нужно научиться чувствовать размер машины. Этому поможет несложное упражнение: возьмите пластиковую бутылку без крышки и положите на асфальт. Ваша задача - наехать на нее колесом до появления характерного звука. Так вы быстрее освоитесь с габаритами автомобиля.

Научитесь парковаться

Есть некоторые хитрости для умения быстро и легко парковаться, не нанося ущерба машине. Что следует знать? Парковка бывает двух видов:

  • Перпендикулярная. При ней важно избежать трение бампера о тротуар.
  • Параллельная. Она опасна трением колес о бордюр.

В первом случае следует запомнить: внимательно смотрите в зеркало, нижняя часть которого соответствует кромке тротуара.

Во втором случае попробуйте прикрепить к основанию ветрового стекла клейкую ленту. Это нужно сделать так, чтобы ее кусочек идеально соответствовал линии тротуара. Такой лайфхак поможет сохранить резину.

Не тормозите в луже

Все знают правило: перед лужей необходимо сбавить скорость. Если въехать в нее, не делая этого, велик риск, что вода зальет топливную систему двигателя. Это может привести к остановке автомобиля. Если к тому же будет утеряно сцепление с дорогой, то может возникнуть эффект аквапланирования.

Но не следует резко замедлять движение или тормозить в самой луже. Лучше всего на педаль нажать несколько раз. Механическое трение способно вызвать нагрев, что быстрее высушит воду.

Обращайте внимание на маневры грузовых автомобилей и автобусов

Это важно, если происходит блокировка трафика. Водители высоких автомобилей лучше видят дорогу и грамотно перестраиваются по ходу движения. Можно быстрее преодолеть расстояние, если следить за их маневрами.

Обратите внимание на зеркало заднего вида

Новичку не следует забывать, что у данных зеркал два рабочих режима, которые следует менять в зависимости от времени суток. Ночная позиция предохраняет от ослепления фарами машин, следующих сзади. Если вы путешествуете в вечернее время, позаботьтесь об этом заранее.

Помните о правилах использования ручного тормоза

Именно его водители используют при парковке, однако следует учитывать сезон. Если автомобиль стоит на улице, то в зимнее время существует большая вероятность того, что ручник попросту примерзнет. Поэтому опытные автомобилисты оставляют машину в режиме паркинга или на передаче.

Не обгоняйте автомобиль, замедляющий движение

Это правило должно срабатывать на автомате. Если вы следуете по трассе с многополосным движением, всегда есть соблазн обогнать машину, которая неожиданно сбавляет ход. Нужно помнить: этим маневром мы можем создать аварийную ситуацию. У экстренного торможения всегда есть причина. Автомобиль может резко снизить скорость из-за человека, неожиданно выскочившего на дорогу, или из-за животного, которое оказалось в непосредственной близости. Экстренное торможение - свидетельство возможной преграды по ходу движения.

Не поворачивайте колеса, ожидая возможности повернуть налево

Часто так поступают неопытные водители. В ожидании возможности левого поворота во время движения они поворачивают колеса, чтобы быстрее тронуться, когда наступит нужный момент. Почему этого делать категорически нельзя? На дорогах возникают разные ситуации: по той или иной причине в машину может врезаться проходящий транспорт, и от удара ее вынесет на встречную полосу. Это чревато серьезными последствиями.

Колеса необходимо держать прямо до начала движения, этим вы обезопасите себя и своих пассажиров. Надеемся, наши секреты вам помогли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие секреты дорожного движения знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.