Знакомый работает на СТО. Он рассказал, почему нужно обязательно обращать внимание на дату производства шин перед их покупкой

При покупке шин мы никогда не смотрим на дату их производства. А между тем это очень важный момент. Я об этом раньше не знал. Но недавно знакомый, который давно работает на СТО, рассказал мне о том, что дата производств шин – это не пустой звук. Все, что касается вашего авто, очень важно.

Шины…

На первый взгляд автомобильная шина – это лишь резиновая оболочка. Но именно она контактирует с покрытием дорожного полотна. Резина предназначена для максимального уменьшения колебаний автомобиля на дорогах и компенсации небольших изъянов колес.

Поскольку шины в процессе эксплуатации всегда подвергаются серьезным нагрузкам, их срок службы – очень важный аспект. На него оказывает влияние ряд факторов.

Сроки годности по ГОСТу

Что такое срок годности? Это время, в течение которого компания-производитель гарантирует возврат средств при возникновении тех или иных дефектов. Приобретая резину для автомобиля, обратите внимание, чтобы с момента их производства прошло не более 3 лет. Любую информацию о шинах можно найти ее маркировке. Там обычно указывают конструкцию, данные о размерах, грузоподъемности, индексах скорости.

Законодательством нашей страны предусмотрен по ГОСТу срок службы резины - до пяти лет с момента ее производства. Однако главным критерием все же является качество продукта, а не срок эксплуатации.

Последний можно определить таким образом:

  1. ZR. Такая маркировка присутствует на скоростных изделиях. Такую резину можно использовать, развивая на автомобиле скорость более 240 км/ч. Шины сохраняют свои качества в течение шести лет.
  2. H. Такую резину можно использовать при скорости не более 210 км/ч. Служат они до пяти лет.
  3. S. Шины с такой маркировкой можно использовать на скорости до 180 км/ч. Срок их службы – 4-5 лет.

Профессионалы рекомендуют менять покрышки еще до окончания срока годности. Некоторые автолюбители полагают, что при неактивном использовании автомобиля не стоит так часто менять шины. Однако это ошибочное мнение. В резине дефекты проявляются не только в процессе эксплуатации, но и во время хранения. В критические моменты шины могут подвести.

Сроки хранения

Под сроком хранения подразумевают период, в течение которого при соблюдении всех норм товар должен сохранять все свои свойства. Окончание данного периода совсем не означает, что шины не годятся. Однако могут снизиться их технические характеристики.

Считается, что покрышки стареют от химического и физического влияния. Для предотвращения процессов во время производства в резину добавляют вещества, которые противодействуют старению. Это гарантирует сохранение товара в течение определенного срока.

Обратите внимание, что гарантийный срок – это не срок эксплуатации. Это два разных понятия. Срок хранения устанавливают, чтобы защитить потребителей. После пяти лет совершенно не нужно выкидывать резину.

В разных странах сроки хранения отличаются. Американские эксперты, например, полагают, что период эксплуатации и хранения не должен превышать десять лет, немецкие - что сроки необходимо ограничить шестью годами.

Нормы хранения по ГОСТу

  • Транспортировка и упаковка резины должна препятствовать попаданию тепла, света, органических растворителей, смазочных материалов и кислорода.
  • Нельзя допускать соприкосновение покрышек с корродирующими или медными веществами. Кроме того, они не должны находится на неровных поверхностях в процессе хранения.
  • Если хранить шины в сухом и темном помещении, их срок службы значительно увеличиться, нежели содержание во влажных условиях с перепадами температур.
  • Шины, которые используют для восстановления и ремонта протектора, должны быть просушены после мытья.
  • Хранить покрышки нужно при температуре не более +35 градусов, но и не ниже +25 градусов. Резина не должна контактировать с прямыми лучами света и источниками тепла. Влажность в помещении не должна превышать 80%.
  • При хранении покрышек на улице их необходимо прикрыть водонепроницаемым темным покрытием. Кроме того, их стоит приподнять над землей, обеспечив вентиляцию.
  • Шины нельзя хранить на мокрых и жирных поверхностях, залитых нефтепродуктами и бензином.
  • Категорически запрещено хранение резины вблизи открытого огня.
  • Их нельзя держать на отражающем покрытии или на асфальте.
  • Не менее опасно хранение вблизи электромотора.
  • Плохими соседями для резины являются химикаты, масла, топливо, кислоты, краски и углеводы.

В процессе хранения шины не должны выступать в качестве рабочей поверхности или шкафа. На резину нельзя класть горящую сигарету.

Лучшие бренды

Среди лучших иностранных брендов стоит выделить Michelin, Bridgestone, Dunlop и Goodyear. Товары этих компаний служат до десяти и более лет. Данный период считается общепринятым в мире. А вот срок хранения и годности с момента выпуска резины Continental не превышает 5 лет.

В законодательстве не прописаны допустимы сроки хранения на складах. Однако, по мнению специалистов, такие покрышки можно считать новыми.

Срок при эксплуатации

Срок службы резины во время эксплуатации – это период, в течение которого производитель несет полную ответственность за проявившиеся дефекты.

Сами изготовители говорят, что покрышки должны служить в течение 10 лет. Но как показывает практика, потребители меняют шины через каждые 5-6 лет, а иногда – и того чаще.

Что влияет на срок эксплуатации?

На износ шин влияет множество факторов:

  • Грузоподъемность автомобиля. Обратите внимание на индекс допустимой нагрузки. Этот параметр позволяет оценить срок службы в зависимости т пробега. Например, для легковых машин пробег составляет 45 тыс. километров при грузоподъемности до двух тонн.
  • Размер шин. Покрышки с низким профилем чаще всего меньше служат.
  • Стиль вождения человека. Шины изнашиваются быстро, если автолюбители часто используют резкий старт или торможение.
  • Состояние дорог.
  • От расстояний, которые вы преодолеваете.
  • От качества резины. Например, шины, выпущенные в Китае очень недолговечны. А вот покрышки от именитых брендах прослужат вам дольше. При выборе шин лучше отдать предпочтение известным маркам. Но будьте внимательны, на рынке представлены многочисленные подделки.
  • Механические повреждения. Например, деформации, шишки от ударов и порезы.

Как понять, что пришла пора менять шины?

Вовсе не обязательно проводить диагностику на СТО. Есть признаки, которые позволяют определить, что сроки эксплуатации резины подходят к концу:

  • Протектор покрышек стерт до уровня перемычек. Износ заметен визуально. Для измерения глубины протектора можно использовать линейку с глубинометром. Данный параметр для летних шин должен быть более 1,6 мм, а для зимней – 4 мм. Если показатели меньше, резину нужно менять.
  • Появление трещин на боковой поверхности говорит о старении покрышек.
  • Вздутие на боках шин говорит о разрыве нитей кордового слоя. Резину в этом случае необходимо заменить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы меняете покрышки на своем автомобиле?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.