Зимние лайфхаки для автолюбителей! Дворники должны работать не слишком часто

Зимняя пора – самое неблагоприятное время для эксплуатации автомобилей. Множество климатических и дорожных угроз поджидает водителя в этот период, заставляя уделять больше времени обслуживанию техники. Причем далеко не в каждой ситуации будут действовать четкие регламентированные правила. В большинстве случаев эффективными оказываются народные лайфхаки, проверенные в суровых полевых условиях. Наиболее полезные и важные советы такого рода будут рассмотрены ниже.

Размораживание ветрового стекла

Обледенение поверхностей автомобильных стекол является одним из самых неприятных следствий похолодания с заморозками. Проблема обуславливается сложностью аккуратной зачистки поверхности от инородных наслоений.

На помощь придут специальные растворы – спиртовые и солевые. В первом случае вода разводится со спиртом в соотношении 1 к 2, а во втором используется уксус, разбавленный в пропорции 3 к 1. В обоих вариантах достаточно будет осторожно полить на обледенелый участок, чтобы структура льда начала разрушаться. И спирт, и уксус понижают уровень плавления замерзших кристаллов воды, поэтому водителю уже через пару минут останется лишь протереть стекло мягкой щеткой или ветошью.

По схожему принципу работают многие специализированные антиобледенители. Принципиальной разницы нет, но всегда важно помнить о нежелательности применения соли в кристаллах, поскольку ее растворы оставляют после себя частицы, провоцирующие коррозию.

Уход за фарами

Погодные условия не позволяют рассчитывать на длительное сохранение идеального состояния поверхностей фар. Загрязнения в виде грязи, слякоти, песка и реагентов не просто снижают обзорность, но и портят поверхность конструкции оптики.

Без больших затрат поддерживать поверхность фар в оптимальном состоянии поможет зубная паста и чистая ветошь. В принципе средства по уходу за зубами и полостью рта в виде паст, отбеливателей и ополаскивателей не только способствуют очистке, но и устраняют мелкие повреждения. Достигается эффект полировки, благодаря которому ликвидируются царапины, сколы и трещинки. Разумеется, если повреждения стали глубокими, не обойтись без замены прибора.

Регуляция давления в шинах

Данный лайфхак можно назвать одним из самых неоднозначных. Он представляет определенные риски, но в некоторых обстоятельствах его помощь может быть неоценима.

Для начала стоит обратить внимание на общую практику повышения давления в шинах в зимнее время. Речь идет о небольшом приросте, который считается компенсацией за естественный процесс сжатия воздуха в условиях низких температур.

Принцип действия данного лайфхака заключается, наоборот, в понижении давления. По сути, это может быть просто сохранение величины давления на обычном уровне, как летом или весной. Для чего это нужно? Ослабление воздуха в шинах способствует увеличению пятна контакта колеса с дорожным покрытием, что на зимних дорогах может стать преимуществом. Однако этот совет нельзя рассматривать как универсальную хитрость на весь сезон. Многое в поведении авто на дороге будет зависеть от других факторов, поэтому небольшое понижение давления в шинах может рассматриваться именно как инструмент помощи при вождении лишь в определенных условиях.

Борьба с запотеванием стекол

Нельзя недооценивать роль потеющих окон с тыльной стороны в условиях холода. Данный процесс уже в короткий промежуток времени может обернуться полной потерей обзорности, что недопустимо с точки зрения безопасности.

А поможет решить эту проблему простейший способ: наполнитель для кошачьего туалета. Он эффективно впитывает влажность, сохраняя воздух в салоне сухим. К слову, это будет важно и для обеспечения комфортного микроклимата как такового. Содержать такой наполнитель можно в обычных носках, расположив их возле приборной панели и других мест, близких к окнам.

Размораживание дверей

Замерзший замок двери зимой – это проблема, с которой сталкивается каждый автомобилист, проживающий в холодном регионе. Но на сегодняшний день с этой проблемой научились бороться множеством способов. Реже можно столкнуться с примерзанием автомобильных дверей через уплотнитель. Встретив малейшее сопротивление при открывании двери после открытия замка, необходимо прекратить дальнейшие попытки.

В такой ситуации с большей вероятностью речь будет идти о примерзании двери к уплотнителю. Его необходимо разморозить, но делать это нужно правильно, в ином случае даже при использовании размораживающих средств уплотнитель будет поврежден. Он станет твердым, хрупким и ломким. Достаточно будет легкого нажима, чтобы его структура разрушилась. На помощь в данной ситуации придет технический вазелин. Всюду в местах доступности необходимо его размазать, после чего подождать несколько минут. Вазелин сделает уплотнитель эластичным и податливым, что и обеспечит возможность входа в салон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть свои хитрости обслуживания авто зимой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.