Историческое достижение: электрокар Hyundai Kona Electric попал в Книгу рекордов Гиннесса за высоту, на которую он заехал

Развитие электрического транспорта демонстрирует все признаки технического прогресса. Дальность пробега постепенно растет, стоимость автомобилей и время зарядки батарей уменьшается. Увеличивается максимальная скорость и маневренность, а расходование энергии становится более экономным. Недавно был поставлен очередной рекорд - подъем электрокара на большую высоту в горах.

Как проходили испытания

Электрокроссовер южнокорейского производства Hyundai Kona Electric поднялся на максимальную высоту, куда не забирался еще ни один электрокар. В результате данный заезд оказался в книге рекордов Гиннесса по категории "Наибольшая высота, достигнутая электромобилем". Местом подъема стал перевал Савула в горной системе Тибет. Максимальная высота, на которой находился автомобиль, составила 5731 метр, что очень близко к предыдущему рекорду (5715 метров).

Погодные условия при заезде были неблагоприятными: низкая температура, снегопад, гололед. Подзарядка батарей осуществлялась с помощью специального переносного устройства. Что касается спуска, то дополнительная зарядка достигалась благодаря использованию кинетической энергии торможения.

Мощность двигателя у данной машины составляет 135 лошадиных сил. Без дозарядки автомобиль может проехать 470 км.

Заезд состоялся весной 2018 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас впечатляют такие результаты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.