Новый автопроизводитель выходит на рынок: Elation Hypercars собирается выпустить электрический гиперкар Freedom

У любителей электромобилей есть много поводов для волнения, когда на горизонте появляется множество гиперкаров EV. Есть Lotus Evija 2020 года из Великобритании, Pininfarina Battista из Италии, Rimac C_Two из Хорватии и, конечно же, Tesla Roadster из Соединенных Штатов. Теперь в США появился еще один электрический гиперкар, вступающий в борьбу, - это Elation Freedom. Elation - начинающий автопроизводитель из Силиконовой долины в штате Калифорния, основанный аргентинскими деловыми партнерами Карлосом Сатуловским и Мауро Саравиа.

Каковы характеристики

Freedom питается от электродвигателей Cascadia Motion, технологической компании с 40-летним опытом создания двигателей для "Формулы Е" и систем рекуперации кинетической энергии (KERS) для "Формулы-1". Эти двигатели питаются Т-образным мощностью в 100 кВт⋅ч встроенным структурным блоком батарей, придающим автомобилю низкий центр тяжести. Клиенты также могут выбрать обновление батареи на 120 киловатт-часов, что позволит увеличить дальность действия примерно до 400 миль.

С тремя синхронными электронными двигателями (PMSM) Freedom производит более одного мегаватта мощности, или эквивалент 1414 лошадиных сил. И это только базовая модель. Гиперкар Freedom также будет продаваться и в более солидной версии, имеющей мощность более 1900 лошадиных сил.

Вся эта мощь подается через две сделанные на заказ коробки передач с электрогидравлическими системами векторизации крутящего момента. Передняя ось использует односкоростную коробку передач, в то время как задняя ось использует двухскоростную коробку передач, чтобы обеспечить безопасное ускорение на всех скоростях.

Опыт пригодился

Команда Elation привносит в Freedom опыт работы в "Формуле-1", "Ле-Мане" и нескольких других европейских гоночных дивизионах. Некоторые из гоночных инноваций включают в себя двухрычажную подвеску в стиле F1 и легкое шасси из углеродного волокна. "Совместив мир высокопроизводительного автоспорта с роскошью, мы развили чисто эмоциональный опыт вождения",- говорит соучредитель компании Карлос Сатуловский. По его словам, цель этого проекта состоит именно в этом.

Не дешевое удовольствие

Как и другие аналогичные гиперкары EV, Elation Freedom не будет стоить дешево. Elation предлагает стартовую цену в два миллиона долларов за версию мощностью 1414 л. с., и эта цифра, скорее всего, резко возрастет. Как ни странно, компания также предложит газовую версию под названием Elation Freedom Iconic Collection за 2,3 миллиона долларов.

В Elation говорят, что эта модель чрезвычайно малообъемна и будет использовать 5,2-литровый двигатель V10 от Lamborghini Huracan с той же семиступенчатой коробкой передач с двойным сцеплением и полным приводом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас интересуют эти вопросы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.