Под этим знаком машинам с бензиновым мотором парковаться не стоит: штраф – 2500 рублей

Развитие электрического дорожного транспорта в России идет медленнее, чем в любой другой стране мира. Однако от мировых тенденций никуда не уйти. А это требует и соответствующих изменений в законодательстве и ПДД. В основном речь пока идет только о Москве. Для московских владельцев электрокаров появилась хорошая новость – улучшение условий парковки.

Подробнее о нововведении

В российской столице планируют организовать специальные места для парковки электромобилей. В рамках проекта с названием «Энергия Москвы» в мегаполисе стали оборудовать места для стоянки электрических автомобилей зарядными станциями.

Объединенных с зарядной станцией парковок в городе пока не много – всего около 30. Часть из них к тому же находится в строящемся состоянии. Однако такие места стоянки очень удобны. Остановиться там могут не только чистые электромобили, но и подзаряжаемые гибриды.

В планах на ближайшее время - установка 200 станций зарядки. А через 2 года в столице будет уже 600 зарядных станций для электромобилей.

Какие преимущества созданы для автовладельцев электрических машин

На новых парковочных местах будут устанавливать парковочный знак, на котором будет специальная информационная табличка. Оставлять там обычные бензиновые машины будет нельзя. В противном случае водитель может быть оштрафован на сумму 2,5 тыс. руб. При этом владельцы электромобилей могут свободно использовать любые зоны парковки столицы. Таким образом, возможностей для стоянки у них будет больше, чем у обладателей бензиновых машин.

Такие же расширенные возможности будут и у владельцев подключаемых гибридных авто, которые за рубежом называют "плагин-гибриды". Однако разница будет состоять в том, что обладатели "чистых" электромобилей могут вообще не платить за стоянку своей машины.

Сейчас электромобилей в России всего 8 тысяч штук. Основная их часть ездит по дорогам Приморья, Иркутской области и российской столицы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы поддерживаете данное нововведение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.