В Великобритании прошел тестирование автономный электромобиль Nissan LEAF, который проехал 230 миль по британским дорогам

Сверхсекретный электромобиль поставил рекорд автономной езды в 230 миль (приблизительно 370 км) по территории Великобритании. Это было самое протяженное и самое сложное путешествие без водителя по трассам Соединенного Королевства. Автомобиль регулировал сам себя на протяжении всего пути.

По каким дорогам двигалась машина

Для эксперимента был выбран Nissan LEAF 2017 (электрический, модифицированный). Он отправился из технического центра компании в городе Крэнфилд на фабрику по выпуску этой модели в Сандерленде. В машине находился опытный пассажир, готовый в любой момент взять управление на себя.

В течение всей дистанции автомобиль ехал по проселочным дорогам, где не было разметки, а также по автомагистралям и развязкам. В процессе поездки была проверена технология автономной смены полосы движения, остановки, запуска и т. п.

Только один раз пассажир вмешался в управление автомобилем. Это произошло в момент, когда надо было выехать на автомагистраль для подзарядки.

Как реализовывался данный проект

Проект автономного вождения поддерживается правительством Великобритании. Он стал итогом 30 месяцев работы консорциума, курируемого лидерами отрасли.

Будущий транспортный министр страны Джордж Фриман сказал, что Англия стремительно развивается в сфере передовых технологий, прежде всего, интеллектуальных и автоматизированных, касающихся управления транспортными средствами. Это огромная глобальная сфера, в которой будут созданы тысячи рабочих мест.

Nissan стал ярким показателем того, как страна двигается в сторону следующего этапа революции в области транспорта. Инновации в этой сфере позволят обеспечить более чистое развитие транспортного сектора с высокой долей интеллектуального транспорта.

Глава бизнеса Надхим Захави дополнил сказанное тем, что результат нынешнего самого длинного ралли в Великобритании - это огромное достижение компании Nissan, а также консорциума HumanDrive. По его мнению, был сделан большой шаг к развертыванию системы автономного вождения в городах страны.

Компания Nissan сотрудничает с рядом автопроизводителей в целях создания эффективного и технологически развитого автономного мобиля, одного из лучших в мире. Как сказал Захави, нынешний проект - это яркий пример того, как автомобилестроение, совместно с властями страны, способно разрабатывать и распространять технологии, ведущие к снижению выбросов углерода без ущерба для обеспечения мобильности людей.

Как работает автоматизированное управление Nissan Leaf

Программное обеспечение позволяет автомобилю самостоятельно обрабатывать информацию об узких и извилистых дорогах, участках без дорожной разметки, полосах движения, а также при плохом обозначении перекрестков с круговым движением.

В программу включен эффект обучения, когда наборы данных о прежних поездках и принимаемых на них решениях формируют некий опыт, который может оказаться полезным для обработки ситуаций, которые могут возникнуть в будущем. Это позволит повысить безопасность будущих поездок.

Благодаря новой технологии будут созданы более привычные и комфортные условия для пассажиров, находящихся в салоне автомобиля. Система автономного управления, по мере развития технологий, все больше будет напоминать реального и опытного водителя-человека, на которого можно положиться в пути.

Экономическая составляющая проекта

Компания "Ниссан" не жалеет средств и не гонится за сиюминутной выгодой. Ее цель - сделать автономные автомобили на дорогах Европы повседневной действительностью. Финансирование проекта осуществляется также правительством Великобритании и еще девятью партнерами консорциума. Пока общая сумма финансирования невелика - 13,5 млн фунтов стерлингов.

Всего же британские технологические компании приобрели треть от инвестиций в 30,4 млрд фунтов стерлингов, которые были привлечены в Европе, причем Великобритания привлекла 10,1 млрд, Германия - 5,4 млрд, а Франция - 3,4 млрд. На данный момент Британия находится на переднем краю высоких автомобильных технологий и потому является самым благоприятным местом для вкладов.

Мнение экспертов

Как сказал Боб Бейтман, являющийся руководителем проекта компании "Ниссан", данный проект сделал возможным разработку автономного транспортного средства, которое может решать возникающие на дорогах Великобритании проблемы. При этом он добавил, что дорожная система этой островной страны является самой сложной в Европе, поскольку изобилует дорожными развязками, сельскими дорогами без разметки, бордюров и белых линий.

Старший вице-президент по исследованиям и разработкам в Европе Дэвид Мосс добавил к этому следующее: "Концепция проекта компании Nissan заключается в разработке автономных водительских технологий для всех наших автомобилей, независимо от того, в какой части мира они будут ездить". Также он отметил, что британский исследовательский проект будет содействовать движению к более электрическому и автономному будущему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к идее автономного вождения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.