5 советов молодым водителям: не нужно превращать самоуверенность в безрассудство

Для начинающих водителей перейти к самостоятельному вождению после получения водительских прав может быть непросто: им нужно не только уметь справляться с нестандартными ситуациями без помощи инструктора, но и знать технические аспекты автомобиля. Янис Ванкс, глава DBS, и Гатис Титов, глава Circle K, дали несколько важных советов для начинающих водителей, которые помогут им чувствовать себя увереннее на дорогах.

Думай о маневре, а не о машине позади тебя

Неважно, идет ли речь о параллельной парковке или о левом повороте при интенсивном движении на дороге: неопытные водители часто совершают более сложные маневры, а другим водителям приходится ждать дольше, пока расчистится улица или перекресток. Это вызывает волнение у начинающих водителей, из-за чего маневрирование еще сложнее. Эксперты рекомендуют в таких ситуациях сохранять спокойствие и сосредоточиться на маневре, а не автомобиле, стоящем сзади, даже если его владелец сигналами пытается вас подогнать.

Не становитесь самоуверенным и безрассудным

Янис Ванкс говорит, что многие молодые водители начинают испытывать за рулем невероятное чувство уверенности, думая, что им уже все по плечу. Это происходит примерно через год после того, как они получили права: «Им кажется, что они достаточно опытны, поэтому начинают агрессивно ездить, совершая рискованные маневры. Важно ощущать уверенность на дороге, но не терять боевой готовности, выполняя рискованные маневры и переоценивая свои способности, независимо от опыта вождения».

Научитесь не запутываться в опасных ситуациях

Янис Ванкс уверен в том, что научиться справляться с опасными и чрезвычайными ситуациями можно только благодаря опыту или обучению безопасному вождению. Для решения таких ситуаций необходимы как теоретические, так и практические знания о том, как лучше всего справляться с обстоятельствами, а также навыки быстрого реагирования: лучший и самый безопасный способ - это освоить трассу школы безопасного вождения, а не изучать все на дороге.

Познакомьтесь с техническими особенностями автомобиля

Кроме возможности управлять автомобилем и знаний правил дорожного движения, вы также должны помнить об основных технических особенностях, когда начинаете управлять автомобилем самостоятельно. У молодых водителей, которые не привыкли регулярно ухаживать за своим транспортным средством, могут возникнуть проблемы с запоминанием таких вещей, как проверка давления в шинах, замена масла, страховка и многих других важных моментах». Также важно знать свой автомобиль, например, значение каждой кнопки и лампы, и заботиться обо всем, от сезонной жидкости для лобового стекла до комплекта инструментов.

Выберите подходящее топливо

Это кажется на первый взгляд забавным, но молодые водители действительно часто забывают, с какой стороны находится топливный бак или даже смешивают бензин с дизельным топливом. Эксперты советуют всегда помнить о необходимость своевременной дозаправки, использовании функциональных добавок, необходимых для предотвращения образования конденсата в топливном баке, который может сократить срок службы топливных фильтров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

С какими проблемами приходилось сталкиваться вам, как неопытному водителю?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.