"Изобретения на колесах": автомобильные компании создают новые машины, способные сократить трафик на дорогах

Новая эпоха в сфере автомобилестроения была ознаменована кардинальным пересмотром принципа работы силовой установки современного транспорта. В последние годы также немало внимания уделяется электронным ассистентам, что постепенно приближает водителей к идее автономного управления. И этот переход все чаще заставляет автомобильных технологов обращаться к самой инфраструктуре обеспечения движения машин. Следующим шагом вполне может стать и пересмотр задачи облегчения трафика на дорогах, актуальность которой все больше поддерживается экологической проблематикой.

Над вопросами снижения нагрузки автодорог уже работает несколько компаний, предлагающих интересное решение в виде «изобретения на колесах».

Проблемы ближайшего будущего

Пробки на дорогах и сегодня беспокоят многих людей, доставляя практические неудобства. А в скором будущем эта проблема усугубится и по причине роста количества городских жителей с логичным повышением спроса на транспортное обслуживание. Власти крупных мировых столиц понимают эту проблему, вводя даже ограничения по использованию автомобилей на определенных маршрутах. Но у автопроизводителей на этот счет есть другое предложение, которое позволит разгрузить трафик на дорогах без лишнего неудобства.

Мобильный транспорт

Предлагаемая концепция заключается в разработке, выпуске и популяризации мобильного транспорта наподобие велосипедов, скутеров, мотоциклов, но в гибридном варианте. Разумеется, это будут совершенно другие модели с новым принципом энергоснабжения. Условно такая техника называется «изобретением на колесах», поскольку нет четкого формата ее представления. Но крайне важен будет акцент на экологичности и доступности такого транспорта. Иными словами, это будут электрифицированные участники дорожного движения, а в некоторых случаях и с общим доступом по принципу услуги проката.

Двухместный квадрицикл

Одну из вариаций мобильного транспорта нового поколения уже представила французская компания Citroën. Ее разработка Ami представляет собой электрический квадрицикл, рассчитанный на двух человек. Производитель ориентируется на аудиторию молодых пользователей, которых привлечет простота и удобство управления данной техникой. При длине в 2,4 м и весе в 485 кг квадрицикл развивает всего 45 км/ч скорости, но для городского передвижения этого вполне достаточно.

Преимуществом в использовании Ami для молодежи станет именно эргономика. Даже подросток сможет уверенно обращаться с элементами управления, сохраняя полный контроль над движением.

Привлекательным будет и ценник новинки, что полностью укладывается в стратегию популяризации мобильного городского транспорта.

На аккумуляторной тяге

Электрификация станет неизбежным условием энергоснабжения «изобретений на колесах», что даст сразу несколько плюсов. Наряду с резким сокращением вредных выбросов можно будет рассчитывать и на понижение шума, который также является предметом беспокойства для горожан, проживающих возле оживленных участков дороги. Реальность создания почти бесшумного и экологически чистого мобильного транспорта уже доказали разработчики таких моделей, как Renault Twizy и SEAT Minimo.

Глобальные задачи

При всех положительных плюсах от использования «изобретений на колесах» сами автопроизводители обращают особое внимание на свободу передвижения. Снижение трафика на дорогах можно рассматривать как побочный положительный эффект, но главная задача состоит в комфортном передвижении с легкостью управления при высоком уровне безопасности. Причем Toyota заглядывает и в будущее развития такого транспорта, предлагая совместно с городскими транспортными компаниями дополнительные сервисы по аренде ее модели i-Road с помощью гаджетов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы стали использовать такой транспорт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.