В моделях SEAT искусственный интеллект будет следить за усталостью водителей

Современные технологии все больше внедряются в сферу безопасности. Изобретатели завершили работу над новым программным обеспечением, основная задача которого заключается в значительном сокращении числа аварий на дорогах, причиной которых стала усталость водителей.

Новая разработка

В испанской автомобильной компании SEAT реализован проект Xplora. Его создали специально для того, чтобы объединиться с несколькими стартапами. К ним также присоединилась израильская компания Eyesight Technologies, которая занимается разработкой систем мониторинга водителей и пассажиров для различных автомобилей. Ее запатентованная технология использует современное компьютерное зрение и искусственный интеллект (ИИ) для создания более безопасного и лучшего вождения. Все вместе они занялись созданием принципиально новых систем, которые должны контролировать состояние водителя.

Совместно разработанное программное обеспечение, во-первых, сможет определить, заснул водитель за рулем или продолжает бодрствовать, а во-вторых, выяснить, заметил ли он пешехода, приближающегося к автомобилю.

Особенности системы

Компания Eyesight Technologies, специализирующаяся на безопасности водителя, разрабатывает программы, которые в режиме реального времени могут проанализировать, как двигается человек, куда направлен его взгляд, держит он глаза открытыми или закрытыми, а также как часто он моргает. Благодаря разработанному в компании алгоритму, программа умеет определять, спит ли человек, сидящий за рулем, или что-то отвлекло его внимание, а также определять его реакцию на приближающихся пешеходов.

Также эта система умеет распознавать водителей и подбирать для них индивидуальные настройки климат-контроля, положения сидений, руля и зеркал. Представители компании SEAT считают, что благодаря использованию таких систем можно в значительной степени сократить число дорожно-транспортных происшествий, основная причина которых - невнимательность водителя (в общей сложности на их долю приходится чуть больше трети всех аварий).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы оцениваете возможность использования такой разработки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.