Техосмотр теперь будет проходить по-другому, а автомобилям младше четырех лет он вообще будет не нужен

31 марта 2020 года Государственная Дума РФ внесла поправки в правила прохождения обязательного техосмотра. Теперь владельцы авто, возраст которых не превышает четырех лет, могут не проходить проверку. Техосмотр у автомобилей возрастом от 4 лет до 10 необходимо проходит два раза в год. Технический осмотр у машин старше 10 лет придется делать ежегодно.

Когда вступит

Пока представленный закон еще не вступил в силу. Начало исполнения будет отложено до марта 2021 года. В комментариях к представленному акту сказано, что он направлен прежде всего на борьбу с практикой оформления карт без предварительного технического обследования автомобиля.

Что нового

Раньше правила прохождения были иными. Все легковые машины после 3 лет эксплуатации должны были проходить обязательный технический осмотр. У автомобилей старше 7 лет необходимо было проводить диагностику ежегодно. Представленное правило касалось и грузового транспорта, вес которого не превышал 3,5 тыс. кг.

Изменения

Раньше в МВД планировали создать единую электронную систему. Для водителей в этом случае даже предусматривалась определенная система бонусов. В ведомстве сейчас сохраняют планы по созданию сервиса, позволяющего определять время прохождения ТО по VIN-коду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы поддерживаете представленные нововведения?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
не 2 раза в год,а раз в 2 года.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.