Они уже попали в историю: 10 супер редких Chevrolet Camaro

Chevrolet Camaro имеет долгую и легендарную историю. Рожденный как автомобиль-пони, он вырос, чтобы стать испытанным спортивным автомобилем мирового класса, и его часто выбирают в любой форме автогонок. К нему прикреплены легендарные имена, в том числе Penske и Yenko, которые помогли втиснуть Camaro в американское сознание. Тем не менее Chevrolet не нуждался в посторонней помощи, чтобы сделать Camaro одним из самых устойчивых имен в автомобильной культуре.

Теперь, когда Corvette движется по середине, Camaro - это переднее заднеприводное оружие Chevrolet с передним расположением двигателя для дорог и треков - и это не разочаровывает. Самые необычные и редкие Camaro, которые украшают автомобильную культуру с момента ее появления в 1966 году, являются мечтой для многих.

1967 Camaro - VIN # 100001

Начнем с самого редкого из всех автомобилей Camaro. VIN # 100001 является первым из 49 собранных вручную «пилотных» автомобилей, выпущенных на заводе в Норвуде, штат Огайо, в 1966 году. Это были модели Camaro, созданные для оценки до начала производства, и работающие от 3,7-литрового двигателя и трехступенчатой механической коробки передач.

Он был использован, чтобы представить Camaro миру. Позже он был продан через дилера и вышел в дикую природу; затем несколько владельцев сменяли друг друга в 1980-х. Он был восстановлен в своем первозданном великолепии в 2009 году с помощью коллекции GM Heritage.

1969 Camaro ZL1

Можно утверждать, что Camaro ZL1 1969 года является самым ценным производством Camaro из существующих. Cortez Silver Camaro ZL1 является номером 66 из 69, построенным в 1969 году, и одним из 12, сделанных на заказ, с четырехступенчатой ​​механической коробкой передач Muncie M22 «Rock Crusher». Это также один из шести, заказанных с колесами Rally. Серийные модели ZL1 1969 года были построены для того, чтобы омологировать Camaro в гоночном классе Super Stock и заказываться через систему COPO.

COPO - это термин, который вы часто слышите, когда речь идет о Camaro и означает «Производственный заказ центрального офиса». В то время производство двигателей Chevrolet было ограничено до 6,6 литров рабочего объема и 396 лошадиных сил. Система COPO позволяла изготавливать на производственной линии автомобили, заказанные с отсутствующими опциями. Camaro ZL1 1969 года имел модифицированное шасси и подвеску, а также алюминиевый 6,8-литровый крупногабаритный двигатель мощностью 430 лошадиный сил.

1977 Camaro Z28

После двухлетнего отсутствия Z28 Camaro вернулся. В то время как 5,7-литровый малоблочный V8, развивающий 185 л.с. и 280 фунт-фут крутящего момента, не сделал его самым мощным Camaro, он пока был лучшим в управлении. Он шел с настроенными амортизаторами, более жесткими пружинами, более толстыми стабилизаторами поперечной устойчивости, затемненной отделкой и уникальным рисунком капота. Это способствовало тому, что 1977 год стал первым годом, когда продажи Chevrolet Camaro превзошли Ford Mustang.

1987 Camaro IROC-Z - кабриолет

IROC-Z является знаковым именем в культуре Camaro, и ранние модели становятся редкими, но кабриолет Camaro IROC-Z 1987 года является еще более ценным образцом. Как автомобиль IROC-Z, он поставлялся с необходимым аэро пакетом, четырехколесными дисковыми тормозами, усиленной подвеской, 16-дюймовыми алюминиевыми колесами и 5,0-литровым малоблочным V8, но с кузовом-купе. Крыша была преобразована в мягкий верх ASC International.

1996 Camaro SS

После 24-летнего отсутствия значок SS вернулся на Camaro в 1996 году в качестве дополнительного комплекта производительности для моделей Z28. Пакет SS был построен в сочетании с SLP Engineering в Нью-Джерси и включал в себя систему принудительной воздушной индукции, новый спойлер задней опоры, обновленную подвеску, а 6-ступенчатая механическая коробка передач была стандартным оборудованием. Опционально была выхлопная система Performance, которая добавила дополнительные пять лошадиных сил, дифференциал повышенного трения Torsen, подвеска Bilstein Sport уровня II и 6-скоростной переключатель скоростей Hurst.

Camaro Concept Coupe

Когда Camaro прекратил производство в 2002 году, это не означало, что он исчез навсегда. В 2006 году на Американском международном автосалоне в Детройте был продемонстрирован серебряный предсерийный концептуальный автомобиль, и он хорошо себя зарекомендовал. Концепция поразила всех своим современным взглядом на дизайн-сигналы Camaro первого поколения, и, что удивительно, была практически такой же, как серийная модель, дебютировавшая в 2010 году.

2012 COPO Camaro - гоночный автомобиль

В 2012 году Chevrolet построил 69 COPO Camaros - столько же, сколько было построено в 1969 году. Это была другая порода, и это были заводские гоночные автомобили, предназначенные для соревнований в классах NHRA Stock Eliminator и Super Stock. Они были построены в соответствии со строгими правилами техники безопасности. Они были демонтированы и оснащены полной клетью из хромированной стали и страховочными ремнями, устройством переключения пола для соревнований, датчиками Chevrolet Performance, цельной задней осью и гоночными колесами Bogart, обтянутыми полными гладкими гоночными шинами Hoosier. Под капотом находился 5,3-литровый двигатель V8 с наддувом, а легальная гоночная машина без дорожного покрытия стоила 89 000 долларов. Был также доступен пакет для коллекционеров, который включал 7.0-литровый V8.

Испытательный автомобиль Camaro Z/28 Nurburgring 2014 года

Это Camaro, который обошел Нюрбургринг в 2013 году по времени. Он был быстрее, чем современные Porsche 911 Carrera S и Lamborghini Murcielago LP640, а Camaro Z/28 сделал это на влажной трассе, которая к концу круга стала мокрой. Как и серийная версия, она включала в себя гоночные амортизаторы, дифференциал с ограниченным проскальзыванием косозубой передачи и 7,0-литровый двигатель LS7 V8 мощностью 505 лошадиных сил с масляной системой сухого картера.

Camaro GT4.R

Технический партнер GM, Prat & Miller, собрал готовый к гонкам Camaro, и он поступил в продажу в 2017 году за 259 000 долларов. Это не гоночная игрушка, она оснащена 6,2-литровым LT1 V8, разработанным Chevy Racing, последовательной трансмиссией с шестью скоростями, дифференциалом повышенного трения, регулируемой системой тяги, двусторонней регулируемой подвеской Ohlins и всем оборудованием для безопасности, необходимым для гонок. Он принимал участие в соревнованиях Continental Tire SportsCar Challenge и Pirelli World Challenge от IMSA.

2020 Camaro ZL1 1LE

Мы не знаем, будет ли это пик Camaro, но нынешний Camaro ZL1 с пакетом 1LE является кандидатом на звание величайшего дорожного Camaro всех времен. Двигатель 6,2-литровый V8 с наддувом вытаскивается прямо из Chevrolet Corvette Z06, и механическая коробка передач является стандартной. ZL1 - это невероятно быстрый, но сбалансированный автомобиль, а добавление пакета 1LE позволяет ему быть в топе с точки зрения производительности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из Camaro, на ваш взгляд, самый удачный в плане дизайна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.