Кубинская страсть к русским "Жигулям" не утихает, хотя последняя классическая Lada прибыла на Кубу в 1988 году

В нашей стране со словом "Жигули" у людей всегда ассоциируется старенькая машина, которая уже неприятно пахнет, не очень хороша на дороге и, по сути, является пережитком прошлых десятилетий. Однако кубинцы смотрят на это авто под совершенно иным углом. Для них "Лада" - это синоним красоты, состоятельности и величия. Почему? Давайте разбираться.

Поддержка СССР

Мы все прекрасно знаем, что после кубинской революции 1959 года эту страну активно поддерживал Советский Союз. Сотрудничество между этими державами оказалось более чем плотным и дружественным. Жители СССР - мы и наши родители могли найти на прилавках магазинов, так сказать, "коренные" кубинские товары. В свою очередь, жители Кубы также наслаждались достижениями наших инженеров. В частности, в эту жаркую и далекую страну были ввезены автомобили "Лада", невероятно модные и популярные в 70-е годы.

Вспомним, как "Жигули" любили наши отцы в советские времена, этим машинам не было равных, их обожали, боготворили и радовались подобному приобретению. Даже частые поломки не могли нарушить любовь водителя к этому авто. Однако похоже, что на Кубе наших "Лад" полюбили еще сильнее, ведь до сих пор в них души не чают.

Авто, проверенные временем

Мы и сами знаем, что такие машины, как "Жигули", могут быть на ходу, даже пребывая в самом плачевном состоянии. Это одно из их достоинств. И хоть чинить их приходится часто, детали достаточно дешевые, а ремонт обходится практически бесплатно. В последнее время уровень жизни в России повысился, особенно в сравнении с кубинским, и наши соотечественники практически массово пересели на иномарки.

У жителей Кубы такой возможности до сих пор нет. Даже несмотря на близость с США, страна по-прежнему бедная, а купить себе иномарку практически нереально из-за странных законов. Поэтому "Жигули" так и остаются главным достоянием и символом Кубы с 70-х годов до наших дней.

Семейные реликвии

Люди более зрелых поколений - наши соотечественники - все поголовно умеют чинить "Жигули". Это просто необходимый навык, без которого в прежние годы было не обойтись. Быть может, вы не поверите, но на Кубе все мужчины также умеют чинить наши "Лады". Те, кто был в этой жаркой стране, своими глазами видели, как во дворах отцы и сыновья меняют свечи, разбирают моторы и карбюраторы и меняют ремни на наших, советских авто.

Это некий странный микс ностальгии и экзотики - для нас, конечно же. А для кубинцев эти машины также родные и любимые. Во многих семьях нынешним отцам "Жигули" перешли по наследству от их отцов. В дальнейшем машина будет передана сыновьям вместе с навыками вождения и хитростями ремонта.

Гордость Кубы

Почему же кубинцы так страстно любят наши "Жигули" и ни в какую не хотят менять их на что-то более новое и совершенное? Дело, как оказалось, тут не только в конституционных запретах и устаревших законах. "Лады" начали поступать на кубинский авторынок в период, когда государство процветало. Эти машины за бесценок выдавались врачам, учителям, инженерам. Именно поэтому "Жигули" стали для кубинцев чем-то вроде светлой памяти тем временам, когда их держава была в самом расцвете сил.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бывали на Кубе? Часто встречали там наши "Жигули"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.