Не надо оставлять антисептики в машине: при нагревании они могут представлять риски здоровью

По мере того как ограничения по самоизоляции постепенно ослабевают, люди постепенно начинают выходить из своих домов. Без медицинской маски, перчаток и дезинфектора выходить, однако, нельзя. Вот что нужно знать про санитайзеры.

Обязательно используйте дезинфектор

Правила безопасного передвижения в автомобиле (или любом общественном транспорте) во время пандемии предполагают использование дезинфицирующего средства для рук. Конечно, при возможности лучше использовать обычное мыло. Однако если это невозможно, то спиртосодержащее средство является отличной профилактикой. Поэтому стоит завести привычку носить его в своей сумке или в бардачке автомобиля. Но есть кое-что, о чем лучше узнать до его покупки.

Дезинфицирующее средство содержит спирт

Дезинфицирующие средства для рук изготавливаются из мощных химических средств, и есть вероятность того, что качественный раствор будет содержать изрядную долю спирта. Он отлично уничтожает вирусы, однако в то же время и делает средство огнеопасным, особенно при длительном воздействии тепла. Когда вы держите дезинфектор в бардачке, а машина стоит на солнце, то температура в салоне может достигать 40-50 градусов. По этой же причине не стоит держать дезинфицирующее средство на кухне - там тоже бывает слишком жарко.

Могут ли они взрываться?

Хотя специалисты и предупреждают об опасности, нет никаких доказательств того, что дезинфицирующие средства для рук реагируют на высокую температуру и легко воспламеняются. Но всегда лучше проявить больше осторожности, чем получить сгоревший автомобиль. Есть и еще одна проблема - длительное нагревание может снизить эффективность средства, сделав его более жидким и непригодным к использованию. Лучше перестраховаться, чем потом жалеть!

Хотя карманные антисептики для рук просты и удобны в использовании, не стоит забывать о том, что мытье рук по-прежнему остается одной из самых простых и лучших мер по поддержанию здоровья и против борьбы с болезнетворными микробами и вирусами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пользуетесь ли вы дезинфицирующими средствами для рук?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.