Планы слияния Nissan и Renault отложены: компании пытаются встать на ноги после пандемии

Автомобильная компания Nissan откладывает свои планы по слиянию с Renault на неопределенный срок. Об этом сообщило агентство Reuters. Положение автогиганта даже до пандемии коронавируса было не очень хорошим. Компания демонстрировала снижение прибыли, что было связано, в том числе с нехваткой новых продуктов на ключевых рынках, особенно в Китае и Северной Америке. Однако до ареста бывшего генерального директора Карлоса Гона предполагалось слияние Nissan с Renault.

В то же время сотрудничество автогигантов будет усилено и оптимизировано.

Что планируется сейчас

В настоящие время многие автопроизводители образуют крупные альянсы. Такая кооперация помогает лучше завоевывать рынки и объединять усилия для достижения крупных целей. Бывший генеральный директор «Ниссан» Гон был ярым сторонником объединения компаний. Однако это нравилось не всем. А с учетом нынешних тяжелых условий шансы на слияние еще ниже.

Несмотря на это, компании стремятся восстановить свой союз. Они заключат что-то вроде мирного договора и будут работать бок о бок друг с другом. Это касается и вероятных планов по их реструктуризации. Ранее между автопроизводителями были напряженные отношения, но теперь есть шанс на появление нового альянса. Причем войти в него планирует и компания Mitsubishi.

Как они будут работать

Поскольку у каждой из этих компаний есть свои плюсы и минусы, при разработке новых технологий будет учитываться позитивный и негативный опыт друг друга. Сейчас Nissan имеет 15 % акций, а Renault - 43,4 %. Однако с точки зрения развития все должно быть равномерно. После создания нового альянса продажа некоторых моделей автомобилей на отдельных рынках будет прекращена, а часть рабочих – уволена. В будущем у некоторых автомобилей «Ниссан» могут быть подкрепления от Renault. А автомобили последней могут начать продаваться в США.

Однако точной информации по развитию компаний пока нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы оцениваете их будущее сотрудничество?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.