Гонка электромобилей началась: Cadillac представил первый в своей истории аппарат с электродвигателем

Семейство Cadillac расширится эпохальной моделью – на рынок выйдет первый электрический кроссовер бренда. Lyriq станет флагманом линейки, демонстрируя не только высокий уровень технологического исполнения, но и роскошное оформление.

Новая база

Кроссовер Lyriq еще не скоро станет доступен покупателям, но уже сейчас он оправданно привлекает к себе внимание отрасли. В GM разработка этой модели рассматривается как задел, на котором будет основываться обширная линейка электромобилей.

Так, до 2023 года концерн планирует выпустить 20 совершенно новых автомобилей. И Lyriq показывает, на какой электрической и конструкционной основе они могут создаваться.

Речь идет о масштабируемой электрической платформе Ultium, поддерживающей модульность сборки. Возможны 19 разных конфигураций приводов, аккумуляторов и блоков питания с напряжением 400-800 вольт и емкостью до 200 кВтч. В основе лежат инновационные элементы батарей, для создания которых была организована новая производственная площадка.

Как отмечают в GM, Ultium основывается на никель-кобальт-марганцево-алюминиевом соединении, в котором снижено количество от нежелательных элементов наподобие кобальта.

Конкуренция с Tesla

И конечно, практическая ценность продукта в условиях рынка будет лучше всего определяться в сравнении с конкурентами. Tesla в этом отношении является наиболее распространенным и уместным мерилом как один из крупнейших производителей электрокаров.

Итак, Lyriq будет предлагаться в разных конфигурациях, но условный стандарт компания заявляет с характеристиками запаса хода на уровне 480 км. Для Tesla этот показатель давно не рекордный - самая производительная модификация Model X Long Range Plus находится в движении без зарядки 565 км. Об остальных показателях пока говорить рано, но, вероятно, Lyriq будет что предложить.

Акцент на роскошь

Важным отличием многих электрокаров от аналогов Tesla является то, что они и не стремятся к рекордам в мощностных и динамических качествах. Также и Lyriq вполне может выиграть у ярких версий Model X за счет премиальной обстановки салона с внешним дизайном.

Современный агрессивный экстерьер был проработан до мелочей, для оптики использовалась эксклюзивные светодиодные огни, а приборная панель снабжена массивным экраном с высокой плотностью пикселей.

За звук будет отвечать аудиосистема AKG с 19 динамиками с эффективным шумоподавлением, а комплекс электронных ассистентов Super Cruise как раз может стать тем самым источником существенных конкурентных преимуществ модели в части ее непосредственного рабочего функционала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас бы привлекла эта модель на рынке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.