Сразу не поймешь, что за сооружение построили в Дании. На самом деле это заправка для электрокаров

По мере расширения сетей станций зарядки электрокаров растет и спрос на оригинальные идеи их дизайнерской и конструкционной реализации. Архитекторы из датской студии Cobe решили разработать проект такой станции в полном соответствии с философией «зеленого» транспорта.

Экологичные заправки

Проект Cobe уже можно наблюдать и в реальном воплощении – первые объекты появились вдоль скандинавских автомагистралей. Причем внешний вид этих сооружений мало чем выдает в них типичные станции питания аккумуляторов для авто. Во многом по той причине, что они выполнены из натуральных материалов.

Внешний вид конструкций сложно спутать с обычными на сегодняшний день станциями такого типа.

Новая заправочная инфраструктура

Перед разработкой проекта архитекторы как раз старались устранить потенциальные недостатки привычных станций автозаправки, где царят специфический запах, шум и яркая реклама. Взамен этих атрибутов специалисты Cobe попытались наделить станцию экологически здоровой атмосферой. Клиенты такой заправки должны чувствовать себя как в естественной среде.

Для конструкций основы использовался пиломатериал. Все станции Cobe в городах центральной части Дании строились по одной и той же модульной системе из древесины.

Внешне такая конструкция может напоминать деревянное укрытие со сложной несущей конструкцией, словно вырастающей из земли. Инфраструктура заправки также включает и оборудование для зарядки, которое в некоторых комплексах умело скрывается.

Чистые технологии и материалы

Авторы проекта отмечают, что идея во многом происходила из концепции электрических станций питания электрокаров как альтернативы бензиновым заправкам. То есть сам акцент на экологическую чистоту лежал в основе и логично переходил на архитектуру.

Согласно задумке, станция и должна была напоминать крону дерева, фильтрующую свет и создающую тень. Но в реализуемой инфраструктуре есть место и растущим деревьям, которые в буквальном смысле делают воздух чистым.

К тому же у древесины есть и другие функции, помимо поглощения углекислого газа. Это один из самых дружелюбных человеку материалов – он нетоксичен, приятен на ощупь и по своему виду. С точки зрения эстетики экодизайна конструкции Cobe полностью себя оправдывают и недорого обходятся по цене.

Кстати, датская студия предусмотрела и возможность легкой утилизации компонентов такой станции зарядки. При необходимости конструкции можно разобрать и переработать почти без отходов. Или же просто перенести компоненты на другое место и смонтировать аналогичную заправку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели, чтобы все заправки были такими?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.