Партнерство Honda и GM будет предполагать использование платформы Ultium EV, что приведет к появлению пары электрических кроссоверов в 2023 и 2024 годах

Создание новой аккумуляторной платформы Ultium EV в рамках сотрудничества Honda с GM, похоже, подходит к завершению. Два бренда нацелены на производство перспективных электромобилей на этой базе, и определенные намерения в этом направлении уже проясняются. Так, в 2023 и 2024 годах можно будет ожидать появления двух новых электрокаров.

Ставка на кроссоверы

Концерн GM планирует использовать Ultium EV для создания двух электрических кроссоверов. Один будет выпущен под маркой Honda, а другой – Acura. Новинки сойдут с конвейеров разных заводов в разное время – в 2023 и 2024 годах.

Для Honda модель будет производиться на заводе GM в Мексике, где в настоящее время концерн выпускает внедорожники Equinox и Blazer. Ранее были сообщения, что предприятие планируется модернизировать именно под производство электромобилей, однако официального подтверждения от GM на этот счет еще не было. Кроссовер Honda должен появиться на рынке в 2023 году.

Второй кроссовер под маркой Acura будет поставлен на конвейер в 2024 году на предприятии в штате Теннесси, где также производится Cadillac Lyriq. Примечательно, что эти две модели имеют и одинаковые размеры. При этом Cadillac появится в продаже в 2022 году.

Взаимовыгодное партнерство

Обе стороны в своих официальных сообщениях подтвердили информацию о совместной разработке двух новых электромобилей. Как предполагается, Honda взяла на себя несколько масштабных задач в рамках реализации проекта. В частности, ее специалисты занимаются проектированием электромобилей. Причем сама платформа Ultium разрабатывалась таким образом, чтобы максимально соответствовать характеру управления автомобилей Honda. К слову, использование данной трансмиссии по расчетам создателей должно будет обеспечить запас хода около 650 км.

В свою очередь, концерн GM инвестировал 27 млрд долларов не только в электрификацию, но и в передовые технологии беспилотного управления. Автопроизводитель намерен наращивать темпы перехода к электрокарам и уже к 2025 году планирует создать 30 моделей такого типа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Электрокары какой марки вы бы предпочли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.