Вместо прав мобильное приложение с QR-кодом: Минцифры РФ планирует провести в некоторых регионах эксперимент

Минцифры РФ решило провести интересный эксперимент: "Водительские права в смартфоне". Такие уже успешно используются в некоторых европейских странах, например в Украине.

Суть нововведения

Водитель транспортного средства, если его останавливает сотрудник полиции, может предъявить ему не обычные права, а только их копию в смартфоне. Отсканировав QR-код либо введя данные водителя в мобильном приложении сотрудник полиции сможет получить всю информацию о водителе и транспортном средстве.

Проект планируется пока запустить только в нескольких регионах. Однако права "настоящие", а не цифровые, которые в смартфоне, все же рекомендуется иметь при себе, когда вы за рулем.

Когда будет реализован этот проект, пока неизвестно. Для этого надо будет выдать всем сотрудникам Государственной инспекции по безопасности дорожного движения смартфоны со специальным приложением, которое еще нужно разработать. Приложение должно в режиме реального времени получать доступ к базе данных, в которой содержится информация обо всех владельцах автомобилей и людях, которые имеют водительские права.

В некоторых странах цифровые водительские права уже давно применяются с успехом. Водители отмечают, что это очень удобно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам удобнее будет предъявить обычные права или электронную версию в смартфоне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.