Он всегда выпадает неожиданно для работников коммунальных служб и водителей: что нельзя делать при езде по свежему снегу

Снег - это очень красиво. Он создает фантастические пейзажи, вдохновляя поэтов и художников, радуя взрослых и детвору. Только работники коммунальных служб и автовладельцы не радуются снегу, потому что он всегда вызывает проблемы. В первый день снегопада на всех дорогах страны наблюдается повышенное количество ДТП. Сотрудники не успевают чистить снег и посыпать дороги, а водители не могут сразу вспомнить все навыки вождения, которые приобрели в прежние зимы.

Разумеется, снег не всегда означает, что на дороге скользко. Однако езда по свежему снегу должна быть такой же осторожной, как и во время гололеда.

Подготовка к поездке

Перед началом движения следует определить температуру воздуха (особенно около поверхности дороги). Сделать это можно при помощи штатного автомобильного термометра. Это сделать можно даже при помощи собственной обуви. При температуре от -1 до +2 градусов сцепление будет плохим, значит, под колесами точно есть лед.

Категорический запрет

Если на дороге снег или гололед, ни в коем случае нельзя ехать так же быстро, как по чистой дороге. Снег может скрывать лед или ямы. Лучше всего снизить скорость вдвое (по сравнению с той, на которой ездите по чистой дороге).

Второе правило, которого следует обязательно придерживаться, заключается в том, что нельзя резко не тормозить. Перед остановкой следует мягко и плавно нажимать на педаль и тормозить постепенно. Можно нажимать на педаль 4-5 раз кратковременно. Это снизит скорость авто и предотвратит блокировку колес. Всегда помните о безопасном расстоянии между вашим авто и впереди идущим транспортом. Дистанция должна быть больше в два раза (по сравнению с той, которую вы соблюдаете при благоприятных погодных условиях).

Третье правило гласит, что нельзя резко крутить руль. Поворачивать авто лучше по большому радиусу. Во время поворота лучше не переключать коробку передач и не менять скорость.

Правила, которых надо придерживаться

Не стоит отправляться в дорогу, пока салон автомобиля не будет прогрет, а окна не очистятся от запотевания. Обязательно дождитесь, пока окна станут полностью чистыми.

Перед поездкой обязательно прогрейте двигатель. В противном случае машину будет тяжело сдвинуть с места. Затормозить на таких оборотах будет тоже проблематично. Обороты на холостом ходу должны упасть до отметок 700-900 об/мин.

Также следует помнить, что дорога на эстакадах и мостах всегда более скользкая. Поэтому вести машину надо еще более осторожно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы себя чувствуете за рулем на скользкой или заснеженной дороге ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.