Квадратный номерной знак: можно ли его использовать без получения штрафа

Согласно измененному ГОСТу, разрешается установка на авто номерного знака в форме квадрата. Новый стандарт действует с августа прошлого года. Но многие владельцы автомобилей до сих пор удивляются, когда встречают на дорогах авто, которые обладают номерами подобной формы.

Законно ли ставить номер в форме квадрата?

Подобные номерные знаки фактически были незаконны до августа прошлого года, пока действовал старый стандарт. В нем долгое время не было никаких упоминаний о номерах в форме квадрата. Устанавливать на ТС можно было только прямоугольные номера.

Однако в РФ всегда существовали ТС, на которые не подходил обыкновенный номерной знак — это машины из Японии и США, а также мотоциклы и старые авто. В прошлом году в федеральном стандарте указали правила установки номерного знака подобной формы. На ТС, которые обладают нестандартным местом для крепления номера, разрешается установка квадратного номера сзади вместо прямоугольного. Теперь ТС, которые имеют номер в форме квадрата, передвигаются по дорогам на законных основаниях.

На какие автомобили разрешается ставить такой номер?

Их разрешается устанавливать на ТС, обладающие нестандартными местами крепления. Т. е. место, куда нужно прикрепить номерной знак, должно быть квадратным. Раньше подобные ТС нужно было оборудовать особыми переходниками для прямоугольного номера. Теперь в этом нет необходимости. Но номер в форме квадрата разрешается устанавливать только сзади. Спереди он может быть только прямоугольным. Подобные требования указаны в стандартах, а их соблюдение контролируют работники ГИБДД. Помимо этого, подобный номерной знак запрещается устанавливать на любое ТС, а только на модели, в которых предусмотрено для этого место подобной формы. И совершенно не имеет значения, с какой стороны у машины находится руль. Бытует мнение, что квадратные номерные знаки являются прерогативой авто с правым рулем, но это не так. Номер подобной формы разрешено устанавливать и на леворульное авто, если сзади для него предусмотрено соответствующее место.

При производстве таких номерных знаков сохраняются без изменений шрифт, структура и размер цифр и букв. В том же ГОСТе регламентируется уменьшение размеров номера для мотоциклов. Был введен вид номера для мотоциклов консульств и посольств. Дополнительно введен вид номера для внедорожных ТС, которые не предназначены для передвижения по дорогам общего пользования. Также введены виды номерных знаков для спортивных и классических ретро-автомобилей, и мопедов. Для подобных ТС теперь можно применять уменьшенные номера, которые имеют размер 19x14,5 см.

Как получить подобный номер?

В ГИБДД сказали, что владельцы автомобилей имеют возможность заменить номерной знак на новый при условии, что их ТС имеет нестандартное место для его крепления. Новые номерные знаки разрешается ставить только сзади, спереди разрешается установка только табличек прямоугольной формы.

Для того чтобы сделать такой номерной знак, владельцу ТС нужно обратиться в организацию, которая занимается производством номеров и имеет лицензию. Их список можно найти на портале ГИБДД.

Какова цена такого номера?

Цена номера в форме квадрата различается в зависимости от региона. В Москве средняя стоимость - 2000 руб. В областных центрах – примерно 1500 руб. Производители номеров обычно делают их комплект из 2 экземпляров. Но разрешается устанавливать и передвигаться только с номерным знаком такой формы сзади, поэтому возможно приобрести только 1 номер.

Могут ли оштрафовать за подобный номерной знак?

За установку такого номерного знака спереди владельцу грозит штраф в размере от 500 до 5 тысяч рублей или лишение прав на срок до 2 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пытались ли вас когда-нибудь оштрафовать за номерные знаки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.