Авария наносит ущерб не только здоровью, но и финансам: как лучше себя вести

Дорожная авария сегодня вполне может привести к финансовому разорению автовладельца. Ему придется оплачивать массу счетов и нести косвенные убытки, не говоря о необходимости поддержания физического и психологического здоровья в период восстановления. Но и в таких ситуациях есть возможности для маневров, которые помогут минимизировать дополнительные риски и в то же время ускорить процесс реабилитации. Как оздоровить личные финансы после автоаварии?

Сокращение расходов

К сожалению, придется жертвовать определенными благами, чтобы поскорее выбраться из кризиса. В первую очередь минимизация затрат коснется бытового обеспечения в широком смысле – от необязательных подписок на цифровые услуги до расходов на отдых, развлечения, одежду и т.д.

Консультация с юристом

Специалист должен иметь опыт работы именно по вопросам ДТП в разных аспектах. Он поможет наиболее благоприятным образом организовать подачу иска, возместить ущерб, получить компенсацию и др. Это тот случай, когда на услугах профессионала не стоит экономить.

Как быть с кредитами?

Если есть долговые обязательства, следует объяснить сложившуюся ситуацию кредиторами. Они вряд ли будут обрадованы новостью о задержке выплат, но в их интересах так или иначе получить свои деньги, пусть и по новому графику. Важно четко его оговорить, представив информацию о своих финансовых возможностях. Сам факт обсуждения этой проблемы вселит в кредитора надежду на благоприятный исход.

Использование страховки

Многое будет зависеть и от страхового обеспечения. Ведь для таких ситуаций и нужны страховые услуги. Например, можно будет рассчитывать на покрытие хотя бы части медицинских расходов с тратами на ремонт автомобиля. Страховка облегчит и бремя финансовых обязательств в отношении другой стороны, если она была пострадавшей.

Финансовая подушка безопасности на будущее

Невозможно полностью исключить вероятность дорожных происшествий со своим участием. Этот печальный факт обязывает любого автолюбителя заранее продумывать возможности покрытия рисков собственной финансовой подушкой безопасности помимо страховки. Данный инструмент поможет в будущем не оказываться в ситуациях, близких к долговой яме и банкротству. Способы формирования такой подушки могут быть разными. Например, ежемесячный процент отчислений от общих источников дохода в семье. Подобные ограничения наряду и с другими обязательными расходами доставят неудобства на определенном этапе, но зато в будущем образованный финансовый буфер избавит от массы проблем и просто от лишнего беспокойства о потенциальных рисках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы решаете подобные финансовые проблемы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.