Незаконно: продавец авто может навязывать покупателю дополнительное оборудование

В последнее время накрутка цен в разных сферах жизни стала распространенным явлением. Причиной этого является недополученная прибыль, связанная с пандемией коронавируса. Нередко подобными вещами занимаются автомобильные дилеры, предлагающие покупателю дополнительное оборудование, прибавляющее к стоимости авто от 200 до 400 тысяч рублей. С точки зрения законодательства это незаконно, о чем сообщил генеральный директор сети автосалонов Денис Мигаль.

Какими правами в этом случае обладает покупатель

Дефицит автомобилей стал поводом для накрутки прибыли через реализацию доп. оборудования, продаваемого вместе с машиной, что может вести к повышению общей стоимости покупки даже в 2 раза! И это притом, что машины и так сейчас дорожают. Если в 2019 году за дополнительное оборудование требовалось отдать лишь 50-70 тысяч рублей, то теперь сумма увеличилась до 200-400 тыс. руб. Зачастую решить проблему можно путем предзаказа авто, но в этом случае придется долго ждать (иногда до 1 года), а за это время уже сами автомобили станут существенно дороже.

Однако, согласно закону РФ «О защите прав потребителей», навязывать что-то еще к вашей покупке продавец не имеет права. Поэтому любое навязывание дополнительных услуг, товаров или оборудования дает вам право отказаться от невыгодной покупки и попытаться решить проблему через директора автосалона или автопроизводителя. Однако обращаться по этому поводу в суд или прокуратуру эксперты не советуют.

Как пишут на автомобильных сайтах, не все дилеры занимаются подобной накруткой при продаже авто, и если поискать, то можно найти добропорядочный автосалон, где вам не придется сильно переплачивать.

Что еще можно предпринять

В условиях дефицита новых машин и повышения их стоимости можно остановить свой выбор на более дешевых подержанных автомобилях. Покупая машину у частника-автомобилиста, вы имеете право поторговаться за цену.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы приобрести автомобиль по удвоенной цене?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.