Никакой экономии: развеян миф, что переход на высшее октановое число бензина зимой экономит горючее

Традиционно в зимний период растет энергопотребление во многих областях. Касается это и автомобилистов. Поэтому многие стремятся приобретать более качественный бензин, надеясь на его более высокую теплотворную способность. Однако эксперты утверждают, что никаких особых энергетических преимуществ дорогой бензин не имеет.

Откуда идет миф о разном энерговыделении

Советы по использованию более качественного и дорогого бензина в мороз берут свои корни еще с советских времен, когда высокооктановый бензин содержал тетраэтилсвинец. Его использовали в качестве антидетонационной присадки. Добавление этого вещества в топливо увеличивало его энергоотдачу, что повышало показатели работы мотора и скорость прогрева двигателя в мороз.

Однако это вещество содержит в своем составе токсичный свинец, поэтому постепенно от него отказались, заменив на различные добавки на основе спирта и эфира. А 5 лет назад требования еще более ужесточили, и на АЗС появилось топливо классов 5 и 6. В данных видах жидкого горючего рост октанового числа достигается за счет кислородсодержащих добавок, призванных обеспечивать устойчивость смеси к детонации. Это позволяет избежать преждевременного хлопка в камерах горения.

Однако такие добавки, в отличие от тетраэтилсвинца, не увеличивают энерговыделение при сгорании бензина, а потому разница между марками АИ-95 и АИ-98 незначительная и обусловлена лишь повышением полноты сгорания.

Что советуют эксперты для экономии

Специалисты рекомендуют не заморачиваться с марками бензина и ездить зимой на том же топливе, на каком ездили и летом. Главное, не использовать зимой тяжелые сорта горючего, которые на морозе плохо испаряются, снижая эффективность работы двигателя. Но обычно об этом заботятся сами АЗС, предлагая водителю актуальное для данного сезона топливо. Так, зимой продаваемый бензин имеет большую долю легких фракций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы какую марку бензина предпочитаете использовать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.