Закон и опасность: как говорить по телефону за рулем и не нарушить

Частой причиной возникновения дорожно-транспортных происшествий на дорогах считается невнимательность водителя, из-за чего он может не заметить пешехода, какое-то препятствие или другое авто. Чаще всего это случается по причине телефонных разговоров за рулем.

Где почитать о правовом регулировании

Если говорить о законодательном регулировании этого вопроса, то оно описано Правилами дорожного движения, а именно в пункте 2.7 ПДД. Там говорится, что во время движения запрещено говорить по телефону. Речь идет также об использовании других функций техники, в которых принимают участие руки. К примеру, это может быть отправка или чтение сообщений. Причем эти правила касаются буквально всех водителей вне зависимости от типа авто и его назначения.

Этот запрет не применяется, если в телефоне есть специальное устройство, позволяющее звонить в режиме громкой связи. Кроме того, разрешается использовать беспроводную или проводную телефонную гарнитуру. Руки водителя при этом должны оставаться свободными. Во всех остальных ситуациях использование телефона является грубым нарушением, о чем многие даже не знают.

Какие штрафы

Штрафные санкции устанавливаются ст. 12.36.1 КоАП в размере 1500 руб. Следует отметить, что, согласно новым правилам, многие нарушители могут снизить размер штрафов на 50 %. Это возможно, если уплатить назначенные суммы в течение 20 дней с момента принятия решения о нарушении.

В чем опасность телефонных разговоров за рулем

Введение штрафов за такое якобы мелочное нарушение связано не с тем, что власти хотят получить больше денег от водителя. При управлении транспортным средством водитель должен полностью сосредоточиться на дороге, не отвлекаясь на внешние факторы.

При использовании мобильного телефона могут быть следующие негативные последствия:

  • снижение скорости реакции;
  • уменьшение концентрации внимания;
  • изменение эмоционального фона.

Вследствие этого многократно возрастает риск аварии, причем он особенно высок не только во время разговора по телефону, но при чтении или отправке SMS. Следовательно, использование телефона не может быть менее опасным, чем вождение автомобиля в нетрезвом состоянии, поскольку в это время водитель не может полноценно управлять транспортным средством.

По статистике, риск аварии увеличивается в четыре раза. Когда дело доходит до эмоциональных разговоров, реакция водителя обычно быстро падает до нуля. В одной из европейских стран автомобиль врезался в стоящую поперек дороги полицейскую машину, потому что мужчина попросту не увидел ее из-за важного телефонного звонка. И таких ситуаций много.

Как доказывается вина нарушителя

Хотя использование мобильных телефонов во время вождения запрещено, на практике такие преступления доказываются очень редко. Полиция может использовать лишь фотографии в качестве доказательства, а также запись видео. Может быть составлено заявление от свидетеля. К сожалению, это большая редкость.

Как ответить на звонок во время управления автомобилем

Чтобы не задействовать руки и не подвергать себя и пассажиров опасности, вы можете использовать один из предложенных вариантов, которые помогут отвечать на входящие звонки, не нарушая при этом закона:

  • Проводная гарнитура. Это обычные наушники с микрофоном. Чтобы не поднимать трубку, нажимая на нее рукой, можно настроить автоматический ответ через нужное количество секунд, и телефон ответит сам. Нет необходимости использовать руки. Можно использовать как проводные, так и беспроводные модели.
  • Режим громкой связи. Если ваш телефон не подключен к гарнитуре, вы можете переключить телефон на громкую связь и положить его на приборную панель автомобиля для разговора.
  • Беспроводная гарнитура. Это простое устройство и ваш мобильный телефон соединяются по беспроводному каналу Bluetooth без необходимости держать его в руках.
  • Штатная мультимедийная система. Во многих современных автомобилях есть функция подключения смартфона через Bluetooth к мультимедийной системе, которая будет оповещать о входящем звонке и позволит вовремя ответить.

Лучший способ избежать неприятностей - прекратить пользоваться телефоном в машине или держать его с дополнительными устройствами. Если все-таки отказаться не получается, без особой надобности не разговаривайте за рулем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы говорите по телефону за рулем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.