Происшествие, в котором нет виновника: что делать водителю, если в лобовое стекло прилетел камень

В автомобильное стекло попал камень – эта неприятная ситуация может произойти с каждым автолюбителем по не зависящим от него причинам. На первый взгляд ничего страшного не произошло, современные стекла имеют многослойную структуру. Даже достаточно крупный камень, скорее всего, просто застрянет, а мелкие отскочат, не причинив никакого вреда водителю и пассажирам. Но кто оплатит ремонт транспортного средства?

Камень в стекло – это ДТП?

Даже опытные автолюбители не всегда могут верно ответить на вопрос, является ли попадание камня в стекло транспортного средства ДТП. Да является. При этом никакой необходимости искать виновника и запоминать номера автомобиля, из-под колес которого, по вашему мнению, вылетел камень, не нужно. Это особый вид ДТП, в котором есть пострадавший, но нет виноватых.

Если вы рассчитываете получить компенсацию за полученный ущерб, ДТП необходимо оформить по всем правилам. Вы можете вызвать на место происшествия сотрудников ДПС или самостоятельно доехать до ближайшего поста.

Кто заплатит за причиненный ущерб

В случае ДТП без виновника владелец пострадавшего транспортного средства может рассчитывать на компенсацию по КАСКО от своей страховой компании. Именно для этого варианта необходимо составление протокола сотрудником ДПС. На основе этого документа будет оформлена выплата по страховому случаю.

По полису ОСАГО компенсация в случае повреждения автомобиля отлетевшим камнем не положена. Даже если вы видели, что «снаряд» вылетел из-под колес движущейся впереди машины и имеете запись с авторегистратора, владелец данного транспортного средства не может быть признан виновником происшествия. Соответственно ремонтировать изувеченное авто владельцу при таких обстоятельствах придется за свой счет в любом случае. А это значит, что тратить время на оформление ДТП необязательно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам становиться пострадавшим в ДТП такого типа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.