Минтранс собирается смягчить требования к пунктам техосмотра

Минтранс России желает уменьшить требования к станциям технического осмотра авто. Изменения в основном затрагивают требованиям к помещениям, в которых проводится технический осмотр транспортных средств. Их планируют упростить.

В чем заключаются изменения?

Если пункт предназначен для технического осмотра грузовых автомобилей весом до 3500 килограмм или автобусов до 5000 килограмм и там имеется яма для осмотра, то высота строения может составлять 330 сантиметров вместо 350. Высота въездных ворот также может быть уменьшена.

Минимальная ширина строения для ТО грузовых автомобилей и автобусов сокращена с 600 до 550 см. Глубина ямы для осмотра тоже может быть уменьшена в некоторых случаях со 150 до 130–110 сантиметров. При этом если на пункте технического осмотра отсутствует возможность применения подъемника либо ямы для осмотра, то можно применять эстакаду.

Результаты технического осмотра будут заносить в цифровую карту и подтверждать при помощи электронной подписи эксперта, проводившего проверку. К базе ЕАИСТО, в которой будут храниться данные о результатах технического осмотра, получат доступ только страховые компании для оформления полисов и Министерство Внутренних Дел для проверки подлинности карты и деятельности пункта ТО. За нарушение процедуры предусматривается штраф. Помимо этого, нарушители могут привлекаться и к уголовной ответственности.

Ранее президент Российской Федерации снова передал в полномочия ГИБДД контроль над техосмотром транспортных средств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Стоит ли отменить технический осмотр для личных автомобилей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.